В МИА «Россия сегодня» чествовали победителей Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России»

konКонкурс ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России. В мероприятии приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Железняк, статс-секретарь-заместитель председателя Банка России Александр Торшин, исполнительный директор телеканала «РБК-ТВ» Глеб Шагун, первый заместитель председателя ВГТРК Ирина Филина и другие.
В Москву приехали журналисты из Республики Чувашия, Республики Дагестан, Тамбовской, Орловской, Брянской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областей, Алтайского края и многих других регионов. (Более подробно со списком победителей можно ознакомиться на странице конкурса на сайте ТПП РФ).
Перед церемонией награждения прошел мастер-класс «О продвижении деловой информации в СМИ». Его открыл и вел директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо. Двадцать один год назад, сказал он, когда проводился самый первый конкурс, была применена формула, которая используется и сегодня: доходить до самых дальних уголков России. Система ТПП, «завязанная» на конкурс, насчитывает 178 палат, а это обеспечивает охват всех регионов страны, то есть возможность участия в конкурсе обеспечена для всех. «Википедия», напомнил Александр Шкиранадо, считает одним из главных признаков деловых СМИ то, что они – антипод «желтой прессы». Деловые издания непосредственно участвуют в формировании благоприятного предпринимательского климата в стране, держат, образно говоря, руку на пульсе бизнеса. Это не всегда бывает просто и легко. Сегодня есть возможность поделиться успехами и обсудить проблемы, поговорить о стратегии и тактике развития нашей деловой прессы. В мастер-классе принимают участие и представители пресс-служб. Это естественно: хорошая пресс-служба – важный посредник между редакцией и бизнесом.
На мастер-классе речь шла о проблемах, трудностях, возможностях и перспективах деловых СМИ.
Деловая информация – это не просто бизнес-новость, уверена руководитель экономической редакции МИА «Россия сегодня» Дарья Станиславец. Более-менее значимая информация всегда имеет некоторую политическую подоплеку; недаром ведь существует термин «экономическая политика». Очень важны достоверность, объективность информации. Ну, и, безусловно¸ нужен творческий подход.
Генеральный директор ИД «Алтапресс» Юрий Пургин считает правильной свою политику: сначала информация попадает на портал, а потом уже подробно подается в газете (с формата А3 газету перевели на формат «Берлинер» как наиболее технологичный и удобный для деловой газеты, применяемый многими изданиями в мире). Открыли «Школу успеха»: успешные бизнесмены отвечают на вопросы молодых людей, думающих заняться бизнесом. Потом все это подробнейшим образом описывается в газете, номер которой нередко после этого используется как в некотором роде пособие. Об успехе проекта свидетельствует то, что предприниматели предложили проводить «Школу» прямо на предприятиях, чтобы развитие бизнеса, управление им можно было показать на практике. При таком подходе к делу естественным и логичным становится и рекламное сопровождение проекта.
Главный редактор газеты «Экономика и жизнь» Татьяна Иванова подчеркнула, что редакция отказалась от рекламной модели издания; не покупаются трафики, не «накручиваются» посещения сайта, чтобы расположить к себе рекламодателя любой ценой. Своевременная, полезная информация, безукоризненный анализ – вот козыри. Недаром некоторые читатели с публикациями в газете идут в налоговую объяснять свою правоту.
За последние три года нам удалось совершить прорыв, заявил Глеб Шагун, генеральный продюсер телеканала «РБК-ТВ»: создан крепкий новостной экономико-политический канал с аудиторией в 100 млн. человек. Он, по его словам, должен стать рупором российского среднего бизнеса.
Главный редактор издания «БизнесНовости в Кирове» Олег Прохоренко рассказал, как родилась передача «Разворот на бизнес» (по аналогии с «Дневным разворотом» на «Эхе Москвы»). Получилось интересно и для аудитории, и для бизнеса.
Советник президента Уральской ТПП по связям с общественностью и региональным проектам Юрий Матросов поделился опытом успешного распространения издания «Деловой квартал».
Учредитель сети «Национальные деловые газеты» (Санкт-Петербург) Олег Третьяков считает, что бизнесменов особенно интересует, что происходит в их родных регионах; с прицелом именно на эту аудиторию начиналось издание газеты «Деловая газета – Крым», газеты в Московской области и т.д. Успешным ли оказался замысел – станет ясно через год.
Генеральный директор интернет-портала «ВолгаПромЭксперт» Сергей Жуков уверен, что в провинции мало деловых изданий, а те, что есть, в основном бумажные; редко где есть интернет-издания. Между тем, там, где появляется качественная электронная пресса, к ней привыкают быстро. Мы попытались издавать качественную газету на бумаге, но пришлось отказаться от этого – интернет-портал победил, сообщил Сергей Жуков.
По мнению главного редактора газеты «Трибуна» Николая Васильева, сегодня в деловой прессе (да и не только в ней) ощущается нехватка специализирующихся на отдельных темах и направлениях журналистов. В работе побеждает универсальный подход: сегодня пишем о космосе, завтра – о сельском хозяйстве. Между тем, бизнесмен ищет совета и подсказки профессионала. И еще одно наблюдение: экономические тексты часто пишутся тяжелым языком, труднодоступным для большинства читателей. Доступный, легко понимаемый текст о сложных экономических проблемах может написать только тот журналист, который прекрасно разбирается в теме и проблеме.
Руководитель департамента по информационной политике и общественных связей ТПП Республики Татарстан Елена Агзамова в своем выступлении привела примеры успешного взаимодействия торгово-промышленной палаты и СМИ.
На бизнес-классе поднимались такие вопросы, как необходимость уделять больше внимания толковым инициативам власти. Например, до обидного мало деловая пресса пишет об институте оценки регулирующего воздействия на бизнес законодательных новаций. Нужно активнее поднимать тему управления качеством в стране (об этом, в частности, рассказал председатель Комитета ТПП РФ по качеству продукции Геннадий Воронин, главный редактор журнала «Стандарты и качество»).
Советник президента ТПП Реcпублики Башкортостан Зухра Саиткулова сообщила, что для интересов продвижения интересов как бизнеса, так и журналистов, совместно с Ассоциацией деловой журналистики региона территориальная палата запускает специальный проект «Информационный сервисный портал», который будет специальной площадкой для развития как бизнеса, так и качественной деловой информации.
После мастер-класса состоялась церемония награждения победителей конкурса. Выбравших стезю экономической журналистики приветствовал Президент ТПП РФ Сергей Катырин, подчеркнувший высокий уровень журналистских работ, которые поступили как из крупных и известных городов, так и из небольших городов и поселков из «глубинки». До финала конкурса дошло 200 заявок из «55 точек на российской карте», сказал он. Определить лучших было нелегко, и тем более заслуженной стала победа.
Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев отметил, что экономическая журналистика сегодня — одно из важных направлений в масс-медиа, поскольку занимается поиском ключа к экономическому возрождению России. Нет более важной задачи сегодня, считает Дмитрий Киселев, — участие в этом поиске и должно предопределять направление нашей профессиональной деловой журналистики. Он выразил надежду, что работников СМИ вдохновляет величие этой задачи.
По мнению Всеволода Богданова, самая большая заслуга в журналистском цехе по части освещения проблем экономического возрождения России принадлежит региональной прессе. Именно она старается вмешаться в самые злободневные проблемы, добиться каких-то реальных действий, результата. Сергей Железняк подчеркнул заслугу экономических журналистов в повышении престижа рабочих и производственных профессий. В то же время, сама аудитория деловых СМИ – люди, подкованные в своей теме, формирующие своим трудом благосостояние страны — требует высокого профессионализма, позволяющего реализовывать для такой аудитории еще и просветительскую задачу. Александр Торшин поблагодарил ТПП РФ за поддержку экономической журналистики и отметил высокий уровень проведения конкурса, который возрастает с каждым годом, и широкий охват как по регионам, так и по жанрам и специализации СМИ. Слова благодарности за освещение проблем делового сообщества сказал присутствующим и первый заместитель Центра международной торговли Сергей Давыдов. Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков призвал журналистов уделять больше внимания как проблемным вопросам российской экономики, так и ее достижениям.
В заключение состоялась церемония награждения победителей ХХI Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2014 года (этот конкурс ежегодно проводят ТПП РФ и Союз журналистов России).
Победители конкурса в своих выступлениях пообещали продолжить освещать деловую жизнь своих регионов на высоком уровне, достойном звания лауреатов.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь, А.Казимирко-Кириллова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777