«Стратегия развития бывшей производственной площадки ИКЕА в Новгороде»

ООО «Инвест Плюс» завершило сделку по покупке лесоперерабатывающего завода и мебельной фабрики в Новгороде – самой крупной производственной площадки, принадлежавшей компании IKEA в России. О подробностях было рассказано на пресс-конференции в РИА Новости.

Как новый собственник видит развитие этого актива?

Основные выступления спикеров

Вадим Осипов, генеральный директор и бенефициарный собственник ООО «Инвест Плюс»:

Почему мы решили купить Новгородский завод ИКЕА?

  • Это прекрасно построенный завод, одно из самых современных в России предприятий: качественное импортное оборудование, отлаженные технологические процессы, высококвалифицированная команда, которую удалось сохранить.
  • Мы все это знаем не понаслышке, поскольку много лет сотрудничали с Новгородским предприятием. Мы были как поставщиками, так и клиентами этого завода. Для нас он всегда был таким benchmark, ориентиром того, как должно функционировать и развиваться современное промышленное предприятие.
  • Для нас это не просто покупка здания промышленного назначения. Это еще и наследие, которое досталось нам от предыдущего собственника: его подход к производству, высочайший технологический уровень, вклад в промышленную архитектуру, инвестиции в людей, которые работают на этом предприятии. Нам важно это наследие сохранить и преумножить.

Общая стратегия развития актива

  • Разработанная нами стратегия развития приобретенного актива исходит из реальности, а именно: у нас есть предприятие, способное выпускать большие объемы продукции, но при этом у нас достаточно ограниченная номенклатура производства.
  • Исходно у ИКЕА был завод по производству ДСП и ЛДСП, а также мебельная фабрика, которая выпускала каркасы для гардеробных систем и кухонной мебели ИКЕА.
  • Первое направление остается без изменений – это производство ДСП и ЛДСП. Это b2b-продукция. Рынок ДСП довольно волатильный, цены на нем цикличны: за периодом дефицита следует периоды спада спроса и падения цен. Но в нашем случае дополнительную устойчивость бизнес-модели будут придавать другие направления.
  • Второе направление – производство мебельных компонентов и комплектующих. Это будут так называемые «префабы» (prefab) – то есть изделия высокого уровня обработки и гарантированно высокого качества. Покупателями этой продукции будут отечественные мебельщики, которые смогут использовать наши комплектующие в производстве мебели под собственными брендами. Таких компаний в России много. Это небольшие мастерские и средние по размеру предприятия, которые фактически собирают мебель под нужды клиентов, а не производят ее. То есть в данном случае мы станем игроками b2b2c-рынка.
  • Наконец, третье направление – производство линейки корпусной мебели под собственным брендом. Это уже выход на конечного потребителя (b2c рынок). Вначале мы панируем выпускать системы хранения, гардеробы и кухонную мебель. Со временем выйдем в смежные категории: home office, детские. Ассортимент будем формировать параллельно с запуском описанных ранее направлений.

Перспективы синергии с бизнесом группы «Слотекс»

  • Новгородский актив – это отдельный бизнес-проект, а не часть группы «Слотекс». Но есть очевидный потенциал их взаимовыгодного сотрудничества.
  • Во-первых, «Слотекс» является крупным потребителем ДСП. Теперь же у «Слотекса» будет гарантированный поставщик.
  • Второе преимущество, которое «Слотекс» извлекает из сделки – у него появляется своя мебельная плита. То есть появляются возможности ее кастомизации, адаптации под конкретные нужды, возможности обеспечить много новых решений для потребителя.
  • Наконец, «Слотекс» является производителем меламиновых пленок. Меламин – это тонкий слоистый пластик или прочная бумага толщиной до 2 мм, пропитанная натуральными смолами, которые образуют высокопрочную гладкую или структурную, матовую или глянцевую поверхность. Такое покрытие необходимо для ламинирования ДСП, а затем уже из этого ЛДСП производится корпусная мебель. То есть новгородское предприятие, в свою очередь, получает в лице «Слотекс» надежного поставщика для производства ЛДСП.
  • Кроме того, у «Слотекса» есть сильные компетенции в дизайне, а у новгородского актива – в промышленном производстве. Мы уверены, что эти компетенции дополнительный фактор, который позволит максимально эффективно развивать как новгородское предприятие, так и «Слотекс».

Дистрибуция и ценовая политика

  • Создание собственной ритейл-сети на повестке дня не стоит.
  • У нас три продуктовых направления, каждое из которых будет иметь свои каналы дистрибуции.
  • Для мебели мы рассматриваем разные варианты: сеть региональных дистрибуторов, DIY-каналы, маркетплейсы, крупные сетевые строительные и мебельные супермаркеты. Все решения будут готовы к моменту вывода на рынок новых продуктов.
  • Наша задача – сделать мебель доступной не только для жителей крупных городов, в которых ранее работали магазины ИКЕА, но существенно расширить географию и охват за счет комбинирования различных каналов дистрибуции.
  • Что касается цены, мы будем работать в том же сегменте. Наша мебель должна быть доступна широкому кругу потребителей.

Будем ли мы копировать мебель ИКЕА?

  • Мы не имеем право использовать интеллектуальную собственность ИКЕА. Но даже если бы могли в рамках сделки копировать ее мебель, не стали бы это делать. Нам важно не столько клонировать оболочку, сколько дать потребителю то, за что он ценил ИКЕА. А это не только дизайн, но и эргономичность, удобство, качество, безопасность, легкость сборки.

Планы по инвестициям

  • У нас 3-летний план, который предусматривает, что на первом этапе мы рестартуем на той технологической базе, которая есть.
  • После выхода на устойчивые объемы производства мы будем готовы к поэтапному расширению. Для этого у предприятия есть все условия. Мы оцениваем, что до конца 3-летнего периода дополнительные инвестиции в развитие актива могут составить 2-3 млрд рублей.

Вадим Безбородов, руководитель мебельной фабрики в Новгороде:

  • Коллектив и менеджмент рады, что сделка завершена – открывается новая страница в истории предприятия.
  • Несмотря на продолжительный простой, костяк нашей команды сохранен. Все нацелены в сжатые сроки возобновить производство. На разных участках это займет разное время, вначале произойдет перезапуск завода ДСП, а потом мебельной фабрики.
  • Никаких препятствий для этого нет. Все оборудование сохранено, в работоспособном состоянии, в период простоя за ним был организован надлежащий уход.

Сергей Емельянов, руководитель завода ДСП в Новгороде:

  • Подготовка к запуску завода ДСП идет прямым ходом. По нашим оценкам, уже во второй половине мая мы выпустим первую продукцию, а в июне выйдем на регулярные объемы производства ДСП.
  • Сейчас наша задача – обеспечить себя сырьем и восстановить определенные навыки у наших специалистов для безопасного и планового запуска.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777