SRV подвел финансовые итоги 2016 года

Согласно данным годового отчета финского концерна SRV, выручка компании по итогам 2016 года возросла до 884,1 млн. евро (719,1 в прошлом году). Рост выручки произошел за счет крупных строительных проектов на территории Финляндии, а также благодаря успешным продажам в жилых проектах, где было реализовано в общей сложности 499 квартир (323 годом ранее). Общий объем выручки от продажи жилых помещений составил 144 млн. евро (90 млн. годом ранее). Операционная прибыль концерна увеличилась до 27,7 (24,4) млн. евро. По итогам года портфель заказов составил 1,758.5 (1,583,4) млн. евро.

В ноябре 2016 года Андерс Лильенстолпе был назначен новым региональным директором SRV в России. Он работает в российском подразделении SRV с 2011 года и ранее занимал позицию заместителя регионального директора. В новой роли Андерс Лильенстолпе приступил к реализации новой стратегии SRV в России, основанной на общей стратегии концерна. Амбициозные планы компании приведут к изменению основного фокуса ее деятельности. Помимо работы над текущими проектами это подразумевает освоение новых направлений работы.

Одним из ключевых событий 2016 года стало открытие ТРЦ «Охта Молл», которое состоялось в Петербурге 27 августа. Торговый центр расположен недалеко от центра города, зона охвата превышает 1,5 млн. жителей. Церемонию открытия посетило более 57 тыс. человек.

Свыше половины помещений «Охта Молла» занято якорными арендаторами, большинство из них — крупные международные и федеральные сети. Самое большое помещение занимает российская сеть товаров повседневного спроса «Лента». Все якорные арендаторы «Охта Молла» открыли свои двери для покупателей осенью 2016 года. До конца ноября свои магазины в торговом центре запустили крупнейшие ритейлеры H&M, Decathlon, «Детский мир» и «Эльдорадо». Договоры аренды заключены на 62,7% помещений.

По состоянию на конец января в торговом центре 4Daily в Мытищах (совместный проект SRV, инвестиционной группы ТРИНФИКО и ГК Vicus) были подписаны договоры аренды на 60% помещений проекта, соглашения о намерениях заключены еще на 8%. В составе 4Daily сеть «Мираторг» запустит супермаркет в новом формате, ориентированном прежде всего на покупателей среднего класса.

ТРЦ «Жемчужная Плаза» продолжает демонстрировать рекордную посещаемость. Новый пик был достигнут в первую неделю января, когда торговый центр посетило 200 тыс. покупателей. В течение года общее число посетителей достигло показателя 8,4 миллиона, ежегодный рост составляет 11%. В настоящее время 98,5% площадей торгового центра сдано в аренду.

Управление коммерческой недвижимостью остается важным стратегическим направлением развития компании в России. Управляющая компания продолжает пополнять портфель проектов и выходит на новые рынки. В апреле 2016 года департамент управления недвижимостью концерна SRV заключил пятилетний контракт на управление торговым центром 4Daily.

В декабре 2016 года было подписано еще два договора. Один из них – на управление торговым центром «Соломбала Молл» в Архангельске (GBA – 36 тыс. кв.м, GLA – 20 тыс. кв.м). Кроме того команда SRV осуществит маркетинговое сопровождение торгового центра «Олимп» в Твери в период реконцепции проекта.

SRV реализует жилой проект в северной части Выборга в Ленинградской области. Завершается возведение двух новых домов на 110 квартир. По состоянию на конец года была продана половина товарного запаса.

«Затянувшееся восстановление экономической ситуации в России естественным образом сказалось на результатах нашей работы, в частности, за счет временного снижения ставок для арендаторов торговых центров. С учетом текущей ситуации, наши торговые объекты в Петербурге демонстрируют отличные результаты. Это подтверждают показатели посещаемости в конце 2016 и начале 2017 года.

Действия, направленные на достижение стратегических целей, реализуются в соответствии с нашими планами, и у нас есть немало подтверждений тому, что мы движемся в правильном направлении. Это во многом большая заслуга нашей профессиональной команды», — говорит Генеральный директор SRV Юха Пекка Ояла.

О концерне SRV

Концерн SRV, основанный в 1987 году, входит в пятерку крупнейших строительных компаний Финляндии, предлагает комплексные решения по девелопменту коммерческой и жилой недвижимости: планированию инвестиций, проектированию, строительству, коммерциализации и управлению объектами. Помимо Финляндии SRV ведет свою деятельность на территории России и Эстонии. В России SRV специализируется на строительстве и управлении объектами коммерческой недвижимости. С 2007 года акции SRV Group Plc котируются на фондовой бирже Хельсинки; годовой оборот компании годовой оборот компании в 2016 году составил 884,1 миллиона евро.

В России подразделение концерна SRV, оказывающее полный комплекс услуг по управлению недвижимостью, владеет портфелем объектов, общая площадь которых составляет более 500 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Среди флагманских проектов компании в России – торгово-развлекательные центры «Жемчужная Плаза» и «Охта Молл» в Санкт-Петербурге, торговый центр 4DAILY в Мытищах. В портфель также входят МФК «Мега» в Калининграде и торговый центр «Соломбала Молл» в Архангельске.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777