Спальный гарнитур Радзивиллов украсил экспозицию Несвижского замка

RadzivЭкспозиция Несвижского замка пополнилась спальным гарнитуром князей Радзивиллов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра культуры Василий Черник. Комплект мебели, выполненный в светлых тонах, некогда принадлежал Луизе Радзивилл — жене князя Константина Радзивилла, потомка первого несвижского ордината Радзивилла Сиротки в седьмом поколении. Гарнитур был создан в конце ХІХ столетия в стиле прованс.

В спальный набор вошли 15 предметов: кровать, шкафы, прикроватная тумбочка, кушетка, комод, стол, стул, кресла, буфет и др. По словам замминистра, мебель отличается декорированной резьбой и росписью, а также присутствием на некоторых предметах фамильного герба Радзивиллов. «Гарнитур сам по себе камерный и уютный, он создан для отдыха», — сказал Василий Черник.

До того, как пополнить коллекцию Несвижского замка, гарнитур совершил большое путешествие. Из радзивилловской Виллы де Дюн в Каннах попал на аукцион «Сотбис» в Нью-Йорке, где и был куплен для дворца.

Мебель приобретена за счёт внебюджетных средств. Стоимость комплекта составила $240 тыс. «Работа по поиску такого спального гарнитура велась с 2007 года», — отметил Василий Черник. Княжеский гарнитур можно увидеть на открывшейся в Несвижском замке выставке L'ensemble. В деталях рассмотреть предметы аристократического быта гости могут до февраля 2014 года, после чего экспозиция займёт место в реконструированной спальне княгини.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777