Состоялось заседание по обсуждению закона о Промышленной политике РФ

zakon 1В Государственной Думе состоялось заседание круглого стола Экспертного Совета при фракции «Справедливая Россия» по обсуждению закона о Промышленной политике РФ.

Заседание открыл первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. В своём выступлении Емельянов отметил, что Министерство экономической промышленности не может нести в одиночку ответственность за промышленную политику России, свою ответственность должно нести и Правительство, и Центробанк, и Министерство финансов. «Мы осознаём все недостатки представленного законопроекта, его общий арочный характер, отсутствие конкретных целей и задач. Представленный законопроект — это компромиссный вариант; на данном этапе сделано всё, что возможно»- констатировал Емельянов.

Президент Ассоциации Росагромаш и сопредседатель Московского Экономического Форума Константин Бабкин положительно оценил представленный законопроект — «самое революционное это то, что словосочетание промышленная политика вводится в законодательный лексикон, чего не было уже 20 лет- это является главной заслугой представленного законопроекта».

«У закона есть недостатки: его надо дополнять конкретными проектами, субсидиями, ставками таможенных пошлин и т.д., но совершенно ясно, что учитывая реалии на данном этапе, этого не может быть, но двигаться надо. Этот закон создаёт рамки и даёт фронт для работы. Опираясь на идеологию этого законопроекта надо выходить в Государственную Думу и пытаться изменить Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, потому что если мы хотим изменить налоговые льготы, необходимо изменить Налоговый кодекс, если мы хотим льготных кредитов, то нам нужно добиться изменения политики Центробанка. В законе упоминаются очень важные вещи, и НОИКР, и налоговые льготы, и налоговые кредиты, но не упомянут ещё один важный аспект — равная конкуренция. Наш производитель, по ряду причин, находится в ущербных условиях. Ни один закон в России не обязывает наше государство вставать на защиту нашего производителя», — отметил Константин Бабкин.

В своих замечаниях к проекту закона «О промышленной политике РФ» Валерий Гартунг отметил, что экспертному сообществу необходимо доработать ряд поправок. «Законопроект настолько рамочный, что если его принять в таком виде, он ничего не изменит в промышленности», — отметил депутат. По его мнению, в законопроекте необходимо:

– увеличить долю обрабатывающих отраслей в общем производстве или в ВВП, снижая при этом долю сырьевых отраслей;

– чётко обозначить, что понимается под конкурентоспособными условиями для роста производства в сравнении с основными зарубежными конкурентами по ВТО (уровень тарифов естественных монополий, эффективный курс рубля, уровень налоговой нагрузки, уровень господдержки базовых отраслей и др.);

– усилить контроль за формированием госпрограмм и меры ответственности уполномоченных органов за их невыполнением.

«По тексту законопроекта нужно избавляться от общих фраз и излишних отсылочных норм, вводить дополнительные определения (что считать обрабатывающими и базовыми отраслями) и вводить больше норм прямого действия», — подчеркнул Валерий Гартунг.

Необходимо отметить, что конкретные предложения по совершенствованию промышленной политики были сформированы на Московском Экономическом Форуме. Ознакомиться с ними можно на сайте МЭФ в разделе События.

Источник публикации: Пресс-служба МЭФ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777