Смоленские власти выделили ДОЗу 19 млн. рублей

В Смоленской области реализуется немало крупных инвестиционных проектов. Один из них — реконструкция и строительство современного деревообрабатывающего комбината в Холм-Жирковском районе. На условиях государственно-частного партнёрства предприятию оказывает финансовую поддержку Инвестиционный фонд Российской Федерации. В последнее время судьба проекта оказалась под угрозой.

Общая стоимость инвестиционного проекта по переработке древесины превышает 7 млрд. руб. Область возлагала на него большие надежды. Это налоги, новые рабочие места, развитие инфраструктуры. Наряду с масштабной реконструкцией старые цеха продолжали работать. В сентябре прошлого года стряслась беда — случился пожар, сгорел мощный пресс. Предприятие остановилось. Областная администрация предложила внести изменения в закон о налоговых льготах на имущество и транспортный налог. Депутаты Смоленской областной думы это предложение поддержали. Депутат Николай Дементьев: «Сегодня практически никто не уволен на предприятии, все находятся в вынужденных оплачиваемых отпусках, но костяк коллектива сохранился. И то, что мы сегодня примем такое решение — это будет в помощь и предприятию, и бюджету района и бюджету области».

Потери областного бюджета от предоставления этих льгот составят без малого 19 млн. руб., но это временные и восполнимые потери.

Иван Кучер, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Почти 19 миллионов — это немалая сумма денег. Но нас заверили, что эти деньги вернутся. Это мы даём отсрочку, немножко послабление коллективу, этому предприятию, чтобы он стал на ноги, запустил производство, а потом вернул эти деньги».

Завод по выпуску древесноволокнистых плит рассчитан на работу с низкотоварной древесиной. Это, прежде всего осина и ольха, которые только засоряют леса Смоленщины. Реализация проекта поможет решить проблему сбыта такой древесины, сообщает портал smolensk.rfn.ru.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777