Шесть тенденций в охране окружающей среды

Ekologi 2012На состоявшейся в РИА «Новости» пресс-конференции» экологи рассказали, какие экологические тенденции зародились в уходящем году и найдут продолжение в 2013 году.
1. Началось принятие большого пакета экологических законов
В 2012 году Госдума приняла первый закон из пакета экологических законопроектов, разработанных по поручению Президента.
В 2010—2011 гг. Президент Дмитрий Медведев утвердил поручения по итогам заседаний Госсовета, многие из которых были посвящены усовершенствованию природоохранного законодательства. Только в декабре 2012 года первый из этих законов был принят Госдумой во всех трёх чтениях. Им стал Закон о защите морей от нефтяного загрязнения. За закон в марте 2012 года во время акции «Час Земли» WWF России собрал более 120 тысяч подписей.
В 2013 году WWF ожидает принятия еще 6 экологических законопроектов:
— Закон о нормировании
— Закон об экологической экспертизе
— Поправки в закон об особо охраняемых природных территориях
— Закон по обращению с отходами
— Закон об ужесточении ответственности за незаконную торговлю и хранение редких и исчезающих животных и растений
— Поправки в Лесной кодекс, восстанавливающие охрану защитных лесов от промышленных рубок.
«Самым важным является, безусловно, принятие закона о нормировании и связанного с ним закона об экологической экспертизе. Они фактически определят новые правила игры для бизнеса, государства и общественных организаций в вопросе контроля над промышленным и бытовым загрязнением. Принятие этих законов приведет к смене парадигмы, существовавшей более 20 лет», — говорит директор WWF России Игорь Честин.
Также экологи рассчитывают, что в новом году Россия ратифицирует Конвенцию Эспо и Орхусскую конвенцию.
2. Увеличилось государственное финансирование на защиту окружающей среды
Это произошло главным образом за счёт запуска в 2012 году масштабных проектов — таких, как проект по уборке Арктики (2,3 млрд. руб. выделено на 2012—2014 гг.) и Федеральная целевая программа по Байкалу (финансирование на 8 лет составит 58 млрд. руб.).
Работы в рамках проекта по уборке Арктики начались в августе 2012 года. Участники экспедиции очищали от мусора загрязненные территории островов архипелага Земля Франца-Иосифа.
43% средств, выделенных на ФЦП по Байкалу, власти потратят на мероприятия по снижению уровня загрязнения озера отходами, 20% — на сокращение сбросов загрязняющих веществ в Байкал. Однако эти траты будут напрасными, если в 2013 году российские власти не решат проблему загрязнения озера Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом. БЦБК не только наносит урон объекту всемирного природного наследия, но и является убыточным и работает в ущерб бюджету страны.
3. Площадь страны, пройденная пожарами в 2012 г., стала самой большой за последние 9 лет
В уходящем году площадь лесных земель, пройденных пожарами, составила, согласно спутниковым данным, более 11 млн. га. В официальную статистику большинство лесных пожаров 2012 года просто не попало: согласно данным Росстата, с января по сентябрь включительно пожарами было пройдено чуть более 2 млн. га лесных земель (то есть в 5,5 раз меньше, чем по спутниковым данным).
«Искажение и сокрытие данных серьёзно повлияло на борьбу с ними, — рассказывает руководитель Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. — Реальные масштабы пожаров требовали введения чрезвычайной ситуации по меньшей мере в 11 регионах. Это автоматически означало бы введение ЧС межрегионального или федерального характера, с необходимостью мобилизации дополнительных сил и средств из федеральных резервов. Но этого не было сделано, и достаточных сил для борьбы с катастрофой в горящих регионах не оказалось. Жителям многих сибирских и дальневосточных регионов пришлось месяцами задыхаться в дыму».
Повторение засушливого и жаркого лета в следующем году неизбежно приведёт нас к новой катастрофе с лесными пожарами. В средней полосе эта катастрофа может оказаться более разрушительной, чем 2 года назад, из-за огромных объёмов сухой мёртвой древесины, накопленной за последние годы в результате пожаров, ураганов и массового размножения короеда-типографа.
4. Новые законодательные и судебные препоны в работе общественных экологических организаций
В этом году были приняты законы об НКО и митингах, а также поправки в Уголовный кодекс, расширяющие понятия «государственная измена» и «шпионаж». Закон об НКО говорит, что защита животного и растительного мира не входит в понятие политической деятельности. Однако многие другие направления экологической работы — такие, как борьба с загрязнением окружающей среды, изменением климата и даже защита грибов (которые не относятся ни к растениям, ни к животным) — могут стать поводом для присвоения организации статуса «иностранного агента». Законы пока напрямую не коснулись деятельности экологических НКО, но могут быть использованы в любой момент, если станут полезны оппонентам.
Усилилось преследование экологов, связанное с их профессиональной деятельностью — так, эколог Сурен Газарян объявлен в федеральный розыск. Общественные организации связывают это с его расследованием экологических правонарушений в Краснодарском крае.
5. Россия на обочине международных климатических переговоров
В 2012 году был побит новый рекорд минимума льдов в Арктике. Экологи связывают сокращение льдов прежде всего с антропогенным изменением климата. В то же время международные климатические переговоры в прошлом году принесли мало результатов. А те, которых удалось достичь, в основном касаются финансовой помощи наиболее слабым и уязвимым развивающимся странам.
Но для России климатические переговоры стали особенно бесполезными. В 2013 году начинается второй период обязательств по Киотскому протоколу. Наша страна решила не участвовать в нём, тем самым остановив российские киотские проекты по снижению выбросов.
Не вошла Россия и в другое международное начинание — рамочную коалицию «Климат и чистый воздух». Политическое решение войти в неё было сделано, но с тех пор — с середины августа — наша страна так и не сумела продвинуться в этом направлении. Цель коалиции — сокращение выбросов сажи — канцерогена, влияющего и на здоровье людей, и на климат. WWF надеется, что в 2013 году Россия всё-таки станет реальным участником этой инициативы, начнёт мониторинг сажи и пилотные проекты — например, перевод автобусов с дизеля на газ.
6. Нефтегазовые компании откладывают проекты в Арктике
Во второй половине 2012 года в очередной раз была отложена разработка «Штокмана», Shell и BP приостановили проекты в американской Арктике и «Газпром» признал неготовность к добыче нефти на Приразломном.
По мнению экологов, нефтегазовые компании не хотят заходить в Арктику, но вынуждены это делать под давлением политиков и несовершенных рыночных механизмов. В начале 2012 года WWF выпустил доклад по субсидиям в нефтегазовый сектор. Исследование показало: государство поддерживает добычу нефти и газа за счёт налогоплательщиков и природы.
Кроме того, ни у одной компании нет технологий, обеспечивающих экологическую безопасность добычи нефти в Арктике. В августе Гринпис и WWF, которые объявили 2012 год Арктическим, выпустили доклад о неготовности нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море к предотвращению и ликвидации последствий нефтяных разливов.
Экологи рассчитывают, что в 2013 году нефтегазовые компании снова отложат запуск проектов в хрупкой Арктике.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777