Севастополь приглашает инвесторов

1В Конгресс-центре ТПП РФ прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала города федерального значения Севастополя. Презентацию открыл Президент ТПП РФ Сергей Катырин, обратив внимание собравшихся на то, что сегодня Севастополь был впервые представлен в Торгово-промышленной палате РФ. По словам руководителя Палаты, Севастополю есть что предложить инвесторам. Во всех направлениях бизнеса есть куда вложиться, кроме того, у города огромная береговая линия, что существенно повышает его инвестпривлекательность.

Модератором мероприятия выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Докладчики неоднократно акцентировали внимание на том, что Севастополю пришлось пройти через непростую интеграцию в юридическую и экономическую систему РФ. На презентации выступил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Еще в прошлом году инвестор бы не зашел на рынок, потому что не смог бы получить никаких гарантий. Однако за последний год создана законодательно-исполнительная база региона, решены все формальности. Тем не менее, программы социально-экономического развития достаточно лишь для поддержания региона, но для его развития необходимо участие инвесторов и государственно-частного партнерства.

Закон о свободной экономической зоне существенно повлиял на развитие предпринимательства в регионе. Согласно ему, все налоговые и таможенные сборы минимизируются, налог на прибыль платится только в региональный бюджет и по упрощенной схеме. За то время, пока он действует, в Севастополь пришли 42 инвестора с общим объемом инвестиций 2,5 млрд руб. По словам губернатора, готовятся поправки, которые помогут еще больше облегчить ведение бизнеса. Основная цель сегодняшнего мероприятия – открыть регион, показать его привлекательность. Ведь многие инвесторы не приходят в Севастополь именно из-за отсутствия информации.

2Губернатор напомнил, что регион очень специфический. Именно здесь находится главная база Черноморского флота, что может являться дополнительной мотивацией для вложения капиталов. Такие отрасли, как приборостроение, судостроение, ремонтная база, высокотехнологичное производство – все это требует внимания бизнесменов. Сергей Меняйло рассказал, что в свое время завод имени Серго Орджоникидзе производил уникальные плавучие базы, но после стольких лет, проведенных под руководством правительства Украины, завод был фактически потерян. Сегодня он снова начал работу.

Еще одно привлекательное инвестнаправление – туризм. Севастополь – город нескольких исторических эпох, этим он удобен для развития турбизнеса: нет необходимости выстраивать исторический парк, он и так богат и разнообразен. В этом году турпоток Севастополя оценивается приблизительно в 1 млн человек. Однако за счет развития событийного туризма (мероприятия на День Победы, день ВМФ) планируется привлекать гораздо больше гостей. Правительство Севастополя планирует круглогодично организовывать конкурсы и слеты для социально незащищенных детей. Уже сейчас в регионе действует программа военно-патриотического воспитания «Дороги победы» и программа «Уроки мужества».

О туристической привлекательности Севастополя рассказал начальник отдела развития туристско-рекреационного потенциала Департамента приоритетных проектов развития г. Севастополя Александр Железняк. В советское время Севастополь был закрытым городом. Затем во времена украинского правительства многие объекты были разрушены или не реставрировались. После воссоединения Крыма с РФ, интерес к Севастополю стал подогреваться, это событие всколыхнуло генетическую память россиян. Сегодня это один из самых привлекательных городов для внутреннего туризма. У города есть множество планов по развитию этого направления бизнеса. Есть идея создать свой корабль-музей. У Севастополя должна быть своя «Аврора», и, может быть, даже не одна.

Инвестиционный потенциал города представил директор Департамента экономики города Элимдар Ахтемов. Он напомнил, что сегодня в Севастополе создаются все необходимые инфраструктурные условия для бизнеса. Длина береговой линии – 152 км, в Севастополе функционирует 26 бухт, почти все они незамерзающие. Кроме того, началось строительство двух ТЭЦ, которые полностью покроют потребности Крыма в электроэнергии. Первый блок будет запущен уже в 2017 году. Планируется также строительство газопровода из Краснодарского края, и даже в самом регионе на шельфе добывается собственный газ. Будет развиваться и авиасообщение: к 2018 году гражданские самолеты будет принимать не только Симферополь, но и Севастополь. А уже совсем скоро – в конце этого года – начнется строительство автомагистрали «Таврида» от Керчи до Севастополя.

О своем опыте ведения бизнеса в свободной экономической зоне рассказали предприниматели Наталья Васильева («СевКомпозит») и Дмитрий Лавров («ГлазурьПром» и «Честный Чек»).

В заключение мероприятия состоялись пресс-конференция, в ходе которой участники презентации ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ и потенциальных инвесторов, а также церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Севастополя и ТПП РФ. Документ скрепили подписями губернатор Севастополя Сергей Меняйло и Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В рамках презентации в фойе Конгресс-центра ТПП РФ была проведена дегустация продуктов виноделия Крымского региона: вина «Инкерман», «Золотая Балка», шампанского Севастопольского завода шампанских вин. По словам докладчиков презентации, в регионе существует 15 тыс. га виноградников и садов, требующих модернизации и обновления.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Гаврикова

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777