Сберегать значит экономить

Экономия энергоресурсов в подъездах не только выгодна жильцам многоквартирных домов, но и регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Как можно снизить энерго- и теплопотери в доме и уменьшить сумму в квитанциях?

  1. Энергосберегающие светодиодные лампы.

Самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии в местах общего пользования. При той же мощности, что лампы накаливания, их потребление электричества меньше примерно в 5 раз.  Несмотря на то, что энергосберегающие лампы дороже обычных, срок службы у них намного дольше. Кроме того, установив светодиодные лампочки с датчиками движения, можно дополнительно сэкономить электричество и повысить срок эксплуатации лампы. Свет будет автоматически включаться только при появлении движущихся объектов, а не гореть сутками напролет.

  1. Терморегуляторы на батареях в подъезде.

Затраты на отопление составляют значительную часть общей суммы квитанций на ЖКУ. Поэтому целесообразно снизить расходы на тепловую энергию. Контролировать ее подачу осенью и весной можно с помощью регулировочных кранов. В случае ранней оттепели в подъезде будет комфортная температура воздуха, а в квитанциях – меньшая сумма за отопление.

  1. Утепление ограждающих конструкций.

К ним относятся крыши, стены, подвалы. Старые окна, сломанные двери в подвалах, щели в кровле – все это существенно увеличивает теплопотерю дома в холодное время года. Отопление в подъезде работает на полную, а мы платим за «обогрев улицы».  Вопрос может решить ремонт подъезда с установкой пластиковых стеклопакетов, заделкой щелей в кровле и дверных проемах, утепление подвала.

  1. Установка общедомового счетчика учета теплоэнергии.

Тепловая энергия часто теряется в холодных подвалах при плохой теплоизоляции старых труб и протечках. Счетчик необходимо ставить после капитального ремонта труб, подвала или котельной. Он позволяет платить жильцам только за реально использованный объем тепла.

Таким образом, благодаря внедрению энергосберегающих и энергоэффективных технологий и оборудования, собственникам можно сэкономить около 1/3 коммунальных платежей.

Исполнительный директор УК Анастасия Казанцева сообщает: «Вопросы энергоэффективности и энергосбережения важные и актуальные темы в наши дни. Помимо сбережения финансов, повышение энергоэффективности домов влияет на экологическое состояние. Наша управляющая компания «МособлЭксплуатация» уделяет особое внимание этому вопросу. Мы стремимся в своей работе максимально качественно и рационально использовать ресурсы».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777