Россия использует всего 2% лесного потенциала

По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН России понадобится 18 лет для того, чтобы восстановить позиции в лесозаготовках и приблизиться к показателям, зафиксированным перед развалом Советского Союза. А пока что российские поставщики потеряли лидерство в поставках пиломатериалов в Китай.

От 2% до 20%?

ФАО прогнозирует два сценария развития российских лесных ресурсов — инновационный и инерционный. По инновационному сценарию в 2030 году общий запас древесины в российских лесах увеличится с 81 млрд. куб. м до 86 млрд. куб. м. Инерционный же сценарий предполагает, что к 2030 году лесные запасы увеличатся с 81 млрд. куб. м до 82 млрд. куб. м, а годичный объём заготовки возрастет с 170 млн. куб. м в настоящее время до 400 млн. куб. м. Таким образом, Россия выйдет на тот показатель, который был перед развалом Советского Союза, заявил на днях старший специалист по лесному комплексу ФАО Максим Лобовиков.

В настоящее время Россия является крупнейшей лесной державой и содержит как по запасу, так и по площади около 20% всех лесов мира, однако вклад нашей страны в международную экономику незначителен, продолжает Лобовиков. В частности, экспорт лесной продукции России в 10 раз меньше своего потенциала, говорит он. «Производство и экспорт лесоматериалов из России колеблется на уровне 2-3%. Если доля и вклад российской экономики в мировую экономику будут равны её потенциалу, то показатель может составить не меньше 20%», — заявил эксперт.

Канадские пиломатериалы обогнали российские

Среди прочего нынешнее отставание эксперты объясняют недостатком в России мощностей по глубокой химической переработке древесины, а также транспортными проблемами. «Мы пользуемся совершенно абсурдными, но экономически выгодными поставками контейнеров с пиломатериалами в Китай из Сибири через Санкт-Петербург. Наша структура транспорта в России такова, что это оказывается выгодно», — говорит операционный директор лидера российской лесной промышленности «Илим Тимбер» Алексей Улыбин.

На этом фоне российские поставщики в 2011 году потеряли лидерство в поставках пиломатериалов в Китай, отдав лидерство Канаде, сообщил Улыбин. По статистике Главного таможенного управления КНР, в 2011 году из Канады в Китай было поставлено 3,14 млн. куб. м пиломатериалов. Экспорт пиломатериалов из России в Китай составил 2,83 млн. куб. м. Улыбин надеется, что в ближайшее время экспорт в Китай пиломатериалов из США и Канады сократится в связи с оживлением на американском внутреннем рынке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777