Реформу РАН обсудили эксперты Московского экономического форума

Reforma RANНа пресс-конференции в ИА «Интерфакс», посвящённой проведению Московского экономического форума-2014, эксперты обсудили последние экономические новости, а также план правительства по реформированию РАН.

«Даже если август будет холодным, он всё равно будет очень жарким!» — такими словами обозначил свою позицию по поводу реформирования Академии наук директор Института экономики РАН, председатель Программного комитета МЭФ Руслан Гринберг.

Экономист пояснил, что сейчас идут большие споры, чем закончится второе чтение законопроекта в Госдуме. По его мнению, до третьего чтения есть ещё возможность поправить положение дел и попытаться сохранить то место РАН в истории России, которого она заслуживает.

Позиции сторон разные. Владимир Путин проявил большой здравый смысл, поменяв первоначальную концепцию реформы, считает Гринберг. Но радоваться рано! «Во-первых, академики должны сами провести кое-какие реформы, во-вторых, надо быть начеку, поскольку в правительстве есть люди, которым не терпится Академию наук превратить просто в игрушку, обслуживающую государственные власти», — возмутился директор Института экономики РАН.

Его коллега из Института Европы РАН, эксперт МЭФ, академик Николай Шмелёв рассказал об оборотной стороне реформы. Оказывается, всё дело в слове «имущество». А именно, в тех особняках и землях, которыми владеет Академия наук. Шмелев уверен, что «вся эта шелупонь», которая пытается провести псевдореформу, намеревается отобрать и поделить эту собственность. Академик привёл цифры, так, в Подмосковье у Академии числится 50 тыс. га земель, по всей России — 300 тыс. га земель. Если одна сотка в Подмосковье стоит около $1000, то речь идёт о $30-50 млрд. И это только за землю!

Шмелёв также рассказал, что особнячок, который занимает Институт США и Канады РАН, давно многим «намозолил» глаза. И таких особнячков много! Вот в этом «управлении имуществом», по мнению эксперта МЭФ, вся проблема. Участники пресс-конференции выразили опасение, что с реформой РАН получится та же история, что с министерством обороны.

О том, что без развития науки не может быть развития промышленности, в своём выступлении рассказал Константин Бабкин, президент Промышленного союза «Новое Содружество», лидер Партии Дела, сопредседатель Оргкомитета МЭФ. Я отношусь к этой реформе крайне негативно, подчеркнул промышленник. «Во-первых, с академией и академиками нельзя обращаться так неуважительно, как это делается, во-вторых, вызывает непонимание само содержание реформы. Власти хотят научные учреждения лишить собственности, отобрать их здания, всё имущество. Но, если научный руководитель не сможет распоряжаться собственностью своего учебного заведения, то всё это будет тонуть в массе согласований, в болоте общения между учёным и чиновником», — считает лидер Партии Дела. «В-третьих, зная людей, которые сидят в правительстве и министерствах, я понимаю, что для них личное обогащение — это всё, а общественные интересы играют куда меньшую роль», — заключил Бабкин.

О том, что Российская академия наук учреждена Петром I, напомнил директор Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Роберт Нигматулин. Он выразил тревогу за судьбу не только 500 академиков, но и за судьбу 100000 сотрудников РАН, треть которых благодаря реформе будет сокращена.

Нигматулин рассказал, что стратегические исследования замораживаются из-за недостатка финансирования. «Когда мы погружали Путина на дно Байкала, я его попросил — дайте мне «полфутболиста» в год (стоимость футболиста — 10 млн. евро в год) и я выкручусь, потому что сдача наших площадей в аренду — это действительно недостойное дело. И Путин обещал это сделать, но пока так ничего и не изменилось», — посетовал Нигматулин.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что на протяжении двух последних десятилетий наука не получала должного финансирования. Академик Шмелёв привёл данные, что в 90-е годы церковь получала субсидию в размере $6-ти млрд. в год, а Академия наук — только до $200 млн. в год, причём на всё: и на зарплату, и на оборудование. «За эти годы 1/3 российских мозгов выставлена за рубеж», — подчеркнул Шмелёв.

Проблема недофинансирования не единственная. По мнению Константина Бабкина, проблемы в современной науке связаны также с тем, что не работает промышленность, не работают наработки учёных. «Наука сегодня в России превращается в парусник без руля — не знает, куда плыть, не знает, что делать, что востребовано, а что нет. Даже если он куда-то приплывает, то оказывается, что в России это никому не нужно, потому что промышленность не работает», — уточнил сопредседатель МЭФ. Константин Бабкин из личного опыта знает, почему молодёжь не идёт в науку. «Я хотел учёным быть до 25 лет, а потом увидел, что это никому не нужно, и ушёл в бизнес, — рассказал промышленник, — сейчас я занимаюсь производством, и наше сельхозмашиностроение привлекает научные разработки. Мы размещаем заказы на новые разработки, заказываем определённое количество специалистов в университетах».

Через развитие производства возможно развитие науки — таков вердикт участников пресс-конференции. Именно поэтому главной темой МЭФ 2014 станет «Новая индустриализация и развитие производства в России». 26-27 марта 2014 года на Московском экономическом форуме эксперты обсудят методы достижения этих целей.

 

Ксения Авдеева, пресс-секретарь МЭФ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777