Провокационная мебель Аллена Джонса

Художник Аллен Джонс в середине 60-х был известен как один из самых ярких представителей британского поп-арта, а его работы считались радикальными, эпатажными, экстраординарными. Такую репутацию Джонса подтверждает и серия необычной мебели, созданная по его эскизам и представленная в Германии, на выставке-ретроспективе в Kunsthalle Tübingen, устроенной в честь 75 дня рождения художника.

Эта мебель наверняка получит массу негативных отзывов от женщин, но понравится мужчинам, поскольку и кресло, и вешалка для одежды, и невысокий журнальный столик, разработанные художником, напоминают пресловутых кукол из секс-шопа, и одеты они таким же образом. Вызывающими являются и позы кукольных женщин, не говоря уже о том, что использовать образ прекрасной дамы для предметов мебели, пусть необычных и оригинальных, многие сочтут грубым и невоспитанным.

Стол, кресло и вешалка изготовлены из стекловолокна, облачены в настоящую одежду и парики, так что можно долго спорить, это все же предметы мебели или произведения искусства. Разумеется, место такой мебели вряд ли найдётся в интерьере современной квартиры, — привычнее будет видеть её в залах музея, либо же тематических развлекательных заведений. Кстати, подобная рестроспектива уже устраивалась к 70-летию Аллена Джонса и проходила в Tate Britain, сообщает Novate.ru.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Провокационная мебель Аллена Джонса”

  1. Жестокий он, видно чем-то женщины сильно его обидели.

    • admin:

      Да, Владимир, эти предметы вызывают двойственное чувство.

      Однако он стал «прародителем» одного из современных стилей — поп-арта.

      Статью о стилях мебели мы публиковали во втором номере нашего журнала «Мебельный мир».

Thanks: Torg.1777