Промпредприятия Беларуси в I квартале 2014 г. сработали с положительным финансовым результатом и рентабельностью

flag BelarusiПо итогам первого квартала 2014 г. в республике в целом по экономике прибыль от реализации продукции за три месяца этого года составила Br20,7 трлн., чистая прибыль — Br8,9 трлн. Предприятия промышленности сработали с положительным финансовым результатом и рентабельностью. Выполняются социальные обязательства и гарантии, сохраняется стабильная ситуации на рынке труда. В I квартале обеспечен рост среднемесячной заработной платы по валообразующим организациям.

В числе положительных тенденций рост ВВП: по итогам января—марта 2014 г. экономика приросла на 0,5%, по результатам января—апреля — на 1,1%. Сформировано положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами — $677,7 млн. (4,4% к ВВП).

Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учёта приватизации) по итогам I квартала составило $867,5 млн. и на 15,1% превысило планы квартала. Перевыполнен также показатель по вводу жилья: в январе-марте введено в эксплуатацию 478,4 тыс. кв. м жилья с господдержкой (127,6% к запланированному в I квартале).

Сохраняется положительная динамика и в предпринимательском секторе — растёт количество микро- и малых организаций (109,3% и 102,4% к уровню I квартала 2013 г.). Рост реальных располагаемых денежных доходов населения вырос на 6,6% к январю-марту 2013 г. Уровень складских запасов снизился к аналогичному периоду прошлого года на 2,9 процентных пункта, по итогам января—апреля — на 2 процентных пункта относительно четырёх месяцев 2013 г.

Существенно выросли финансовые вложения организаций в научные исследования и разработки — в 10,2 раза. Такой рост произошёл в основном за счёт долгосрочных вложений.

При этом, наряду с положительными, существует ряд отрицательных тенденций в работе экономики. В частности, речь идёт о сокращении экспорта. По итогам I квартала 2014 г. экспорт товаров составил 95,9%, сократившись на $388,4 млн. к аналогичному периоду прошлого года. Более высоким по сравнению с соседними странами остаётся рост инфляции: за три месяца цены в Беларуси выросли на 4,9%, тогда как в России — на 2,3%, в Казахстане — на 3,3%. По-прежнему высокой остаётся стоимость заёмных ресурсов. В результате «дорогие деньги» тормозят развитие экономики, в первую очередь, инвестиционную активность.

В целом развитие экономики в I квартале проходило в условиях неблагоприятной ситуации на рынках основных торговых партнёров. В этой связи работа была сконцентрирована на обеспечении сбалансированности развития, повышении конкурентоспособности экономики и решении структурных вопросов, тормозящих развитие экономики. В первую очередь перед правительством стояла задача обеспечить стабильную, рентабельную работу крупнейших валообразующих предприятий, осуществить реструктуризацию неплатёжеспособных и убыточных производств при модернизации экономики с учётом внутренних и доступных внешних ресурсов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777