Презентация федеральной земли Саксония в ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате российской Федерации прошла презентация торгово-экономического, инвестиционного, культурного и туристического потенциала федеральной земли Саксония и г.Дрезден (Федеративная Республика Германия).

Открыл и вёл презентацию председатель Совета директоров Медиакомпании «ТПП-Информ», советник президента ТПП РФ В.Губернаторов, предоставивший слово мэру города Фрайталь К.Мэттигу. В своём приветственном слове он призвал российских предпринимателей активнее инвестировать в развитие местной промышленности, в частности, в развитие бумажных, стекольных и сталелитейных производств.

Развитию двусторонних экономических связей между германскими федеральными землями и российскими городами было посвящено выступление советника по экономическим вопросам Посольства Германии в России Х.Коллая. Он, в частности, отметил, что в 2011 году товарооборот Германии и России показал довольно значительный рост. Россия является одной из немногих стран мира, торговое сальдо которой с Германией в посткризисные годы положительно. Немецкие компании вкладывают значительные средства в развитие российских предприятий, и вступление России в ВТО значительно ускорит эти процессы, считает Х.Коллай.

Заместитель руководителя Департамента экономики Правительства федеральной земли Саксония Т.Крюгер перечислил основные направления деятельности своего ведомства: распространение информации об инвестиционной и экономической политике Саксонии, поддержка немецких и иностранных предприятий, работающих в Саксонии, а также содействие развитию экспорта. Иностранные предприятия получают поддержку в размере от 30 до 50%% от изначальной стоимости проекта из бюджета федеральной земли, а также до 60% стоимости НИОКР, связанных с промышленностью.

Экономика федеральной земли, 93% которой составляют малые и средние компании, во многом опирается именно на экспорт, составляющий 40% произведённой продукции. Саксония располагает развитой инфраструктурой авто- и железных дорог, прямым авиасообщением, в том числе с Россией, занимая втрое место среди федеральных земель Германии по инновационному развитию.

Саксонские фирмы реализуют несколько крупных автомобилестроительных проектов в России — в Калужской, Нижегородской и Ленинградской областях и Республике Татарстан. В самой Саксонии реализуется более 800 проектов с участием иностранных компаний, более 100 из которых — американские, на втором месте — проекты швейцарских фирм. В последние годы средства в развитие саксонских проектов вкладывают и российские инвесторы. В наибольшей степени потенциал федеральной земли реализован в автомобилестроении, крупнейшим потребителем продукции которого является Россия, станкостроение и производство промышленного оборудования, микроэлектроника, биотехнологии, фармацевтика, «зелёные» технологии, в том числе рекультивация земель. К очевидным «плюсам» саксонской экономики также относится современная логистика, заключил Т.Крюгер.

Культурный и туристический потенциал Дрездена и прилегающих районов стал темой выступления представителя компании Дрезден Маркетинг и аэропорта Дрезден в России и СНГ, руководителя компании Заксакон Г.Лоозе. По его словам, в Дрездене располагается более 40 современных музеев, в том числе знаменитая Дрезденская галерея, как называют её в России, немецкое название — «Галерея старых мастеров», проводятся музыкальные фестивали, постоянно проходят театральные премьеры. Дрезденская рождественская ярмарка является старейшей и крупнейшей в Германии. В округе располагается множество дворцов и замков, многие из которых являются музеями и одновременно составными частями национальных парков. В Дрездене работает одно из старейших часовых производств Европы, фарфоровая и стеклянная мануфактура, многое другое, подытожил Г.Лоозе, пригласив российских туристов и предпринимателей посетить Саксонию.

С историей Дрезденской фарфоровой мануфактуры ознакомил присутствующих директор мануфактуры Г.Зайферт.

Возможностям саксонских предприятий в России посвятил своё выступление исполнительный директор Российско-Германской внешнеторговой палаты Р.Брайтнер.

В заключение презентации о российско-германском сотрудничестве в области искусства рассказал руководитель картинной галереи Дрездена Карл-Хейнц Клаус, о сотрудничестве Республики Чувашия с Германией — Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Л.Волков, а о сотрудничестве с ней Пензенской области — ВрИО руководителя Представительства правительства Пензенской области при Правительстве РФ И.Великовский, который отметил давние связи немецких и пензенских предпринимателей, упомянув, в частности, инвестиции немецкой стороны в создание предприятия «Маяк-Техноцелл».

Центр по связям с общественностью и СМИ, С.Арутюнов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777