Премия Гуд Вуд для экологически ответственных производителей и продавцов напольных покрытий и мебели

FSC logoИсследование Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Лесного попечительского совета (FSC) России в 2012 году показало, что значительное большинство магазинов напольных покрытий в г. Москве имеет в продаже изделия из пород древесины, относящиеся к «группам риска». К группам риска относятся породы из «Перечня пород, заготовка древесины которых не допускается», утверждённым Федеральным агентством лесного хозяйства, виды, занесённые в списки конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения), а также в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). Ввиду того, что в большинстве случаев информация по биологическим видам продаваемой древесины отсутствует, в группы риска были включены те породы древесины (биологические роды), в составе которых имеются виды деревьев, внесённые в указанные выше документы.

В то же время современное понимание экологичности продукции из древесины подразумевает не только фактор воздействия такой продукции на здоровье человека (имеется в виду воздействие синтетических смол, лаков в готовых изделиях), но и фактор происхождения древесины, в первую очередь легальность её происхождения.

Для того, чтобы отметить тех производителей и продавцов, чья продукция соответствует современным требованиям экологичности, российский Национальный офис Лесного попечительского совета (FSC России) совместно с WWF России, Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), Некоммерческим партнерством «Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов России и СНГ» (НБЭСР) решили учредить Премию «Гуд Вуд».

Гуд Вуд означает, что древесное сырьё, использованное для производства изделий происходит из ответственно управляемых лесов, в ней отсутствуют породы древесины из групп риска, а применяемые в производстве синтетические смолы и лаки безопасны для потребителя. Премия Гуд Вуд вручается ежегодно в торжественной обстановке, а лауреаты премии вправе использовать логотип премии для маркетинга своей продукции и позиционирования своего бизнеса.

Новый 2013 год только начался, а важные события не заставили себя ждать. 17 января была подписана четырёхсторонняя Декларация об учреждении Премии Гуд Вуд между указанными организациями.

«Мы считаем, — говорится в совместной Декларации учредителей, — что настало время переходить к продажам мебели и напольных покрытий, изготовленных только из легальной древесины, происходящей из надёжных сертифицированных источников. Это поможет сохранить наши леса от незаконных рубок, будет способствовать сохранению в лесах биологического разнообразия, редких видов животных и растений. Мы считаем также, что потребителям должна поступать мебель и напольные покрытия с низким уровнем содержания токсичных веществ, а у компаний и производителей таких изделий должна быть соответствующая публичная экологическая политика».

«Учреждаемая нами Премия, — подчеркивает директор Российского офиса Лесного попечительского совета Андрей Птичников, — это знак отличия для наиболее экологически ответственных производителей и продавцов мебели и напольных покрытий. Премия Гуд Вуд поможет ответственному бизнесу активнее продвигать себя в быстро растущем секторе «зелёного рынка», который приходит в Россию».

Решения о присуждении премии Гуд Вуд будут приниматься независимым жюри по итогам специального исследования рынка. В первую очередь объектом исследования будут являться крупнейшие производители и продавцы мебели и напольных покрытий. Мы приглашаем те компании, деятельность которых более или менее соответствует критериям Гуд Вуд присылать заявки для участия в исследовании на адрес: d.shatilo@fsc.org.

Мы также призываем всех, кто разделяет нашу позицию, выступить спонсором премии!

WWFАМДПРНБЭСР

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777