Предприятия концерна «Беллесбумпром» увеличили за 8 месяцев производство древесной плитной продукции на 21,4%

BellesЗа январь—август 2014 года деревообрабатывающие предприятия концерна «Беллесбумпром» произвели древесной плитной продукции на 1,42 трлн. рублей. Выпущено 112 тыс. куб. м фанеры, 310,5 тыс. куб. м древесностружечных плит, 85 тыс. куб. м древесноволокнистых плит и более 125 тыс. кв. м прочей плитной продукции.
Указанные виды продукции в настоящее время выпускают 10 предприятий концерна, 7 из которых вовлечены в процессы модернизации в рамках Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» №529.
Древесностружечные и ламинированные плиты уже больше года выпускает ОАО «Ивацевичдрев». Мощность его производства составляет 250 тыс. куб. м в год. Начал свою работу завод по производству древесноволокнистых плит МДФ с годовой мощностью 60 тыс. куб. м ОАО «Борисовдрев». В конце года здесь вводится в эксплуатацию и фанерное производство.
С мая текущего года древесностружечные плиты выпускает ОАО «Речицадрев». Годовой объем данного производства составляет 200 тыс. куб. м. В этом году на предприятии завершится модернизация фанерного производства. Обновленный завод будет выпускать 40 тыс. куб. м фанеры в год.
В июне 2014 года освоен выпуск изолирующих древесноволокнистых плит на Государственном предприятии «Мозырский ДОК». Данный завод рассчитан на производство 230 тыс. куб. м плит в год.
ОАО «Витебскдрев» в августе текущего года также запустило производство плит МДФ/ХДФ годовой мощностью 140 тыс. куб. м и напольных ламинированных покрытий мощностью 2,5 млн. кв. м в год.
Большеформатная фанера и ламинированные напольные покрытия выпускаются ОАО «Мостовдрев». В 2013 году на предприятии полностью завершено создание нового современного производства фанеры годовой мощностью 50 тыс. куб. м., которое включает выпуск влагостойкой и ламинированной фанеры. В феврале 2015 года здесь начнут выпускать и древесноволокнистые плиты МДФ/ХДФ мощностью 150 тыс. куб. м в год.
Фанерное производство функционирует в ОАО «ФанДОК». Параллельно проходит его модернизация, которая завершится к концу 2015 года. Завод будет выпускать 50 тыс. куб. м фанеры в год. Тонкие древесностружечные плиты предприятие планирует производить уже в этом году. Объем данного производства составит порядка 30 тыс. куб. м в год.
Еще один новый завод по выпуску древесноволокнистых плит МДФ/ХДФ мощностью 150 тыс. куб. м к концу года заработает в ОАО «Гомельдрев». Кроме того, здесь начнут производить и напольные ламинированные покрытия объемом 8 млн. кв. м в год.
Таким образом, после завершения модернизации всех базовых предприятий концерна «Беллесбумпром» и выхода их на проектные мощности в 2016 году общий объем производства древесноволокнистых плит по отрасли составит более 600 тыс. куб. м, что более чем в 3 раза превысит уровень 2011 года. Выпуск древесностружечных плит увеличится по сравнению с 2011 годом в 2,5 раза и составит более 500 тыс. куб. м. Производство фанеры вырастет в 1,8 раза – почти до 300 тыс. куб. м.
Этих объемов будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности в данных видах продукции, как белорусских потребителей, так и зарубежных. Все инвестиционные проекты деревообрабатывающих предприятий концерна «Беллесбумпром» являются как импортозамещающими, так и экспортоориентированными.

Пресс-служба концерна «Беллесбумпром»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777