Поздравляем!

SluchevskyВ свои грандиозные юбилеи — 85-летие со дня рождения и 60-летие творческой и педагогической деятельности Заслуженный деятель искусств, выдающейся отечественный дизайнер, замечательный педагог, крупнейший профессионал в области мебельного проектирования — Юрий Васильевич Случевский может по праву носить это почётное звание как знак высшего уважения и признания. Своими многочисленными творческими проектами и разработками, плеядой подготовленных им художников, и в целом всей своей деятельностью он внёс неоценимый вклад в отечественный мебельный дизайн и мебельную отрасль. На протяжении всех этих долгих 60-ти лет он блестяще проявил себя в проектировании, в обучении и воспитании, в популяризации и осмыслении всей проектной сферы мебельного дизайна на самом высоком уровне. Руководитель многочисленных и важных государственных проектов, автор известных мебельных наборов и образцов, десятками лет выпускавшихся отечественной промышленностью, бессменный участник многочисленных выставок, конкурсов, смотров мебельного мастерства в стране и за рубежом Ю.В.Случевский поражает своей верностью мебельному делу, плодотворностью и высочайшими достижениями в раз и на всегда избранной им профессии.

Юрий Васильевич Случевский уже долгие 60 лет преподает в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова в качестве профессора кафедры «Дизайна мебели», пользуясь заслуженным авторитетом и уважением. Вряд ли кого-либо можно сопоставить с известностью и авторитетом в отечественном мебельном дизайне Юрия Васильевича Случевского, безраздельно посвятившего свою жизнь отечественному мебельному проектированию.

За годы творческой работы Ю.В.Случевским выполнено более тысячи проектов — мебельных наборов, отдельных образцов, специальных проектов. Их выпускали крупные мебельные производства в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке и других городах страны. Наиболее известными и популярными из них были — «Рельеф», «Юбилей», «Арбалет», серия «Галактика», «Антей», «Карнавал» и многие другие.

Ю.В. Случевский участвовал во всех Всесоюзных конкурсах на лучшие образцы мебели. Так, на 1 Всесоюзном конкурсе (1958) он был удостоен I Премии и «Золотой медали» ВДНХ СССР, на II, III, и IVконкурсах (1961—1983) его работам также были присуждены многочисленные высокие награды. За участие в выставке «Искусство и быт» (1963) он был удостоен Диплома I степени Министерства культуры СССР.

Всего работы Ю.В.Случевского с успехом экспонировались более чем на 40 отечественных и зарубежных выставках. В том числе и на самых престижных международных мебельных выставках в Париже, Вероне, Штутгарте, Праге, Дели, Токио. Его проекты удостоены многочисленных наград, медалей и дипломов, в том числе: 12-ти «Золотых» и «Серебряных» медалей ВДНХ СССР, почётных дипломов Минкультуры СССР и РСФСР. А авторские права на творческие работы защищены 62-мя авторскими свидетельствами на промышленные образцы и патентами.

Имя Ю.В.Случевского как ведущего специалиста в области проектирования мебели внесено во второе (1958) и третье (1975) издание Большой Советской Энциклопедии и Популярную художественную энциклопедию (1986).

Редколлегия журнала «Мебельный мир», коллеги, друзья, ученики, все мы от души поздравляем уважаемого Юрия Васильевича Случевского с выдающимся юбилеем, восхищаемся и желаем здоровья и радости!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777