Подписан Меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕЭК и Правительством Монголии

Mongolia 117 июня в Москве в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко и Премьер-министр Монголии Чимэдийн Сайханбилэг подписали Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Правительством Монголии.
Документ подписан с целью содействия развитию всестороннего сотрудничества между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Монголией, повышению эффективности взаимной торговли и реализации мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли. «Стороны заключили Меморандум, стремясь к открытию новых перспектив торгово-экономического сотрудничества», — говорится в тексте документа.
Председатель Коллегии ЕЭК заявил: «Стороны заключили Меморандум стремясь к открытию новых перспектив торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами ЕАЭС и Монголией».
Стороны будут развивать торгово-экономическое сотрудничество по ряду направлений. В сфере агропромышленного комплекса – в целях обеспечения продовольственной безопасности, а также создания условий для повышения конкурентоспособности субъектов агропромышленного комплекса государств-членов ЕАЭС и Монголии. По вопросам конкурентной политики – в целях развития добросовестной конкуренции для обеспечения роста деловой активности, сбалансированной торговли и производства качественной продукции. Взаимодействие будет развиваться также по вопросам торговой политики, технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер.
Меморандум предусматривает формирование рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Правительством Монголии с целью развития диалога и проработки вопросов сотрудничества между государствами-членами Евразийского экономического союза и Монголией в сферах компетенции ЕЭК.
Справка:
После вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе Монгольская Сторона обозначила заинтересованность в налаживании взаимодействия с Евразийской экономической комиссией с целью совместного изучения возможностей активизации торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами ЕАЭС и Монголией.
25-28 марта 2015 года при поддержке посольств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в Монголии состоялся рабочий визит Члена Коллегии (Министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой в Улан-Батор, в ходе которого Монгольская Сторона выступила с предложением о заключении меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Правительством Монголии.
Заинтересованность Монгольской Стороны в подписании меморандума была подтверждена личным представителем Президента Монголии по вопросам экономических, инфраструктурных и инвестиционных отношений с Российской Федерацией Лувсандандаром Хангаем на встрече с Татьяной Валовой 15 апреля 2015 года.
7 мая 2015 года в Москве состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко с Президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем, по итогам которой обозначен обоюдный настрой на подписание меморандума в ближайшее время.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777