ПМЭФ: продукция российских мебельных производств выходит на зарубежные рынки

В рамках Санкт-Петербургского Экономического Форума АО «Российский экспортный центр» и Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России заключили Соглашение о мерах по стимулированию экспорта мебельной продукции. Соглашение включает в себя комплекс мер поддержки отечественных производителей при выходе на зарубежные рынки.

В подписании соглашения в рамках ПМЭФ приняли участие Петр Фрадков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» и Александр Шестаков, президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности, генеральный директор «Первой мебельной».

«Данное соглашение особенно актуально сейчас, когда российский производитель в условиях усиливающейся конкуренции постепенно начал осваивать зарубежные рынки сбыта, — отмечает Александр Шестаков. – В течение последних двух лет мы отчетливо видим тенденцию увеличения объемов экспорта нашей мебельной продукции за рубеж». Данные слова подтверждает и статистика экспорта мебельной продукции. По итогам 2016 года экспорт мебели из России в зарубежные страны составил 238,1 млн долларов, рост по отношению к 2015 году составил 13%. Данный тренд сохранился и в первом квартале 2017 года.

«Мебельная промышленность – одна из немногих отраслей, готовых к развитию экспортного направления, — уверен Олег Нумеров, генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. – Наши мебельные производства достаточно неплохо развиваются, к примеру, в мае мы открыли новый завод «Первой мебельной», которая сегодня является примером самого высокотехнологичного производства кухонной мебели в нашей стране».

Подписанное соглашение предусматривает комплекс мер по поддержке и организации экспорта российских производств на зарубежные рынки. Совместная работа с АО «Российским экспортным центром» позволит российским мебельным предприятиям не только найти партнеров за рубежом и получить поддержку в вопросах организации переговоров, участия в международных мероприятиях. АО «Российский экспортный центр» окажет поддержку в создании базовых шоу-румов, складов и торговых домов за рубежом. Экспортный центр окажет и финансовую поддержку, которая будет заключатся в предоставлении государственных гарантий и страхования.

В рамках работы Российского экспортного центра планируется участие российских мебельных производств в международных выставках. Первый опыт уже был получен предприятиями, входящими в АМДПР, в 2016 году. В текущем году представители мебельного рынка уже посетили с бизнес-миссией Германию, Индию. В ближайших перспективах — полномасштабное участие в выставках в Индии, Арабских Эмиратах, Германии.

Текущей весной вступят в силу правила, которые позволят субсидировать выставочную деятельность. Предприятиям малого бизнеса государство будет финансировать 80% затрат на строительство стенда и доставку образцов, крупного – 50%. На эту программу выделены на все отрасли 2,7 млрд. рублей на 2017 и 2018 год.

«Сегодня наша мебельная продукция ничуть не хуже зарубежных аналогов, — уверен Александр Шестаков, президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности, генеральный директор «Первой мебельной». – Наши обновленные производственные линии сегодня позволяют выпускать продукцию по качеству, сопоставимую с зарубежными образцами, но при этом по более низким ценам. Я уверен, что продукция российских мебельщиков будет востребована за рубежом».

Справка

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) — добровольная, общественная, некоммерческая организация, учреждена в 1997 году с целью консолидации усилий по преодолению кризисных явлений в мебельно-деревообрабатывающей отрасли и созданию необходимых условий для ее успешной работы в рыночных условиях.

Ассоциация — это инструмент для осуществления диалога между государством и отраслью, помогающий принятию обоснованных, взвешенных решений на государственном уровне. Ассоциация успешно взаимодействует с министерствами и ведомствами, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и РСПП.

Членами Ассоциации являются предприятия, выпускающие более 50% мебели и древесностружечных плит в России, производители и поставщики комплектующих для мебельной отрасли, отраслевые научно-исследовательские институты и издательские дома, выставочные объединения и страховые компании.

Президент Ассоциации - Шестаков Александр Николаевич, генеральный директор ООО «Первая мебельная фабрика-АЛНО».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777