«Первая мебельная фабрика» выходит на докризисный объем продаж

В третьем квартале 2020 года «Первая мебельная фабрика» значительно увеличила объем продаж, который вырос практически до докризисных значений. По состоянию на конец третьего квартала план производства в стоимостном выражении выполнен на 76% нарастающим итогом, что составляет 1,3 млрд рублей. В натуральном выражении за первые 9 месяцев 2020 года фабрика произвела 76 тыс. единиц мебели.

Такие результаты стали возможны главным образом благодаря корпоративным заказам — данный рынок оказался стабильнее розничного. Продажи частным лицам значительно сократились во втором квартале в связи с тем, что розница не работала из-за коронавирусных ограничений. Вследствие этого выполнение плана по розничным продажам по итогам 9 месяцев составило 67%, тогда как в корпоративном сегменте финансовые показатели достигли 95% плановых значений.

«Ситуация в отрасли по-прежнему остается очень тяжелой, но мы видим пути для дальнейшего развития, — говорит Александр Шестаков, генеральный директор «Первой мебельной фабрики», президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ. — Как и многие предприятия, мы сократили затраты, оптимизировали организационную структуру, но самое главное — нам удалось сохранить высокопрофессиональный коллектив, который и дальше продолжает работать на нашем предприятии».

Эти меры — не единственное, что было сделано для развития предприятия. Фабрика активно развивает новые, в том числе дистанционные, каналы продаж, что позволило в период карантина частично заместить снижение розничных продаж во втором квартале 2020 года. Прогнозируется, что в 2020 году объем реализации кухонь с помощью онлайн торговли составит 350 млн рублей, или 30% от всех продаж частным клиентам.

Расширился ассортимент кухонной мебели — дизайнеры разработали новые модели, которые с сентября поступили в продажу: модель «Джой», современный стиль, и «Фелиса Колор» — неоклассика.

В августе 2020 года предприятие приняло участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Данная программа позволит фабрике увеличивать производительность на 10% ежегодно, а также на треть увеличить выручку предприятия.

«Первая мебельная» является традиционным поставщиком мебели для компаний, организующих различные официальные мероприятия, но их число в этом году уменьшилось в связи с введенными ограничениями. «Несмотря на то, что в связи с пандемией перенеслись на неопределенный срок многие федеральные и международные проекты — саммиты, форумы, конференции, — крупных корпоративных заказов оказалось достаточно, чтобы обеспечить загрузку предприятия. В течение первого полугодия “Первая мебельная фабрика” поставляла мебель для ОСК, МИД, “Роснефти”, Северо-Западного филиала института Аэронавигации, частного роддома в Сестрорецке, делового комплекса “Морская резиденция”. Также к нам поступали заказы на мебель для медицинских учреждений в рамках переоборудования больниц для больных коронавирусом», — добавляет Александр Шестаков.

Специально для новоселов специалистами фабрики был разработан ассортимент мебели для новостроек — недорогая качественная мебель для прихожей, спальни, гостиной, детской в различных декорах корпусов и фасадов. Расширению данного ассортимента способствовал повышенный спрос на меблированные квартиры в новостройках. Так, по данным агентства «Петербургская недвижимость», в третьем квартале 2020 года новоселы в 2,5 раза чаще, чем в предыдущем квартале, покупали квартиры с меблировкой. «Первая мебельная фабрика» является официальным партнером агентства по меблировке квартир.

«Наше предприятие стало пионером на рынке меблированных квартир, и нас очень радует постоянно повышающийся спрос на эту услугу, — отмечает Александр Шестаков. — К нашему проекту присоединились все ведущие строительные компании, у фабрики заключены контракты на поставку мебели с Setl City, КВС, ГК “Пионер”, “Ленстройтрест”, “ЛенРусСтрой” и многими другими строительными компаниями, а в структуре продаж фабрики доля мебели для новостроек увеличилась с 5% до 10%. Сейчас люди не готовы тратить время на выбор мебели в магазинах, особенно в период ограничений, и предпочитают покупать квартиру “под ключ”. Я уверен, что спрос на данную услугу будет только расти, потому что покупателю новой квартиры это не только удобно, но и очень выгодно — строительные компании уже предлагают включить такую мебель в ипотечный кредит, а сама мебель обходится покупателю значительно дешевле за счет её оптовой закупки строительной компанией сразу для всего строящегося жилого комплекса».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777