Первая мебельная фабрика поставит мебель для Мариинского театра

Проект Мариинки-2 вышел на финишную прямую. Восьмая часть средств, запланированных к освоению на 2012 год, пойдёт на покупку мебели. Престижный контракт достался Первой мебельной фабрике, сообщает издание «Деловой Петербург».

Первая мебельная фабрика, ведущий производитель мебели Северо-Западного региона, выиграла конкурс на поставку мебели для второй сцены Мариинского театра. Речь идёт о контракте стоимостью 500 млн. рублей, который подразумевает оснащение театра мебелью под ключ.

В пресс-службе «Метростроя» (генподрядчик проекта, в его ведении и работы по оформлению интерьеров) уточнили, что тендер был закрытый, но число его участников не раскрыли. «Мы выбирали из поставщиков, которых знаем. Хотели привлечь именно российскую компанию, поскольку так удобней контролировать сроки и качество исполнения заказа», — пояснили в пресс-службе. Точное число единиц мебели, которое получит театр, в «Метрострое» назвать затруднились, уточнив, что ассортимент постоянно дорабатывается, и в этом процессе участвуют все ответственные лица — от канадских архитекторов до маэстро Валерия Гергиева.

Первая мебельная фабрика произведёт предметы интерьера для Мариинки-2 на своих мощностях по эскизам канадских заказчиков. «Поставим в театр не только кресла для главного зала на 2 тыс. человек, но также мебель для 85 гримёрок, ресторанов, холлов и других помещений. В том числе для гардероба, чтобы театр, как положено, мог начаться с вешалки», — сообщил гендиректор фабрики Александр Шестаков. Сначала мебелью будет оснащен репетиционный зал на 100 человек, а полностью выполнить заказ поставщик мебели должен до конца текущего года, поскольку в декабре в Мариинке-2 завершатся строительно-монтажные работы, а открытие второй сцены запланировано на сезон белых ночей 2013 года. По словам Александра Шестакова, Мариинка-2 — не первый театр, для которого Первая мебельная фабрика поставит продукцию.

«На нашем счету поставка мебели в Петербургскую филармонию, Александринский театр, Дворец дружбы Республики Башкирии», — пояснил он. Заказ по Маринке-2 пополнил портфель фабрики на 15%. В прошлом году оборот компании с учётом розничных продаж превысил 1,2 млрд. рублей.

Игроки рынка говорят, что участие в таком крупном федеральном проекте, как Мариинка-2, для многих компаний-подрядчиков не столько бизнес, сколько имиджевый шаг. «Это большая честь, но и большая ответственность. Тем более что заказчик выставил очень жесткие требования по срокам. Нам тоже предлагали поучаствовать в проекте — вели переговоры о поставке стяжек. Но не сложилось по финансовым причинам», — рассказал гендиректор компании «Аквилон» Михаил Орлов.

«Если там был реальный тендер, странно, что я про него не слышал. Видимо, он был не слишком открытый. Если бы мы в нём участвовали, наверняка победили бы», — говорит председатель совета директоров ОАО «Севзапмебель» Юрий Саркисян. По его словам, участие в таком контракте не столько бизнес, сколько брендовое дело: фирме важно вписать в своё портфолио крупный федеральный объект, который потом можно будет использовать в рекламных целях. «Так что вопрос цены в таких контрактах часто не ключевой», — добавляет Юрий Саркисян.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777