Памяти Алексея Григорьевича Митюкова

Mitjukov

24 декабря на 83-м году жизни скончался Заслуженный работник лесной промышленности России, академик, бывший генеральный директор ЗАО «Центромебель» Алексей Григорьевич Митюков.
Трудовая деятельность Алексея Григорьевича началась в 1947 году в г. Карачеве Брянской области. В середине 60-х годов А.Г.Митюков без отрыва от производства закончил Ленинградский лестех и был назначен директором Карачевского ЭМЗ. За 10 лет работы под руководством А.Г.Митюкова завод стал поставщиком продукции для половины мебельных и деревообрабатывающих предприятий страны.
Начиная с 1975 года, более пяти лет Алексей Григорьевич возглавлял ПМО «Брянскмебель». За это время объём производства мебели в этом объединении возрос более чем в 2,5 раза, все предприятия стали рентабельными, был освоен выпуск более сотни новых образцов мебели.
В 1980 году А.Г.Митюков переходит на работу в созданное пять лет тому назад ВПО «Центромебель». В 1985 году распоряжением Совета Министров СССР он был назначен членом коллегии Минлесбумпрома СССР, которым и оставался вплоть до прекращения деятельности министерств. В 1988—1990 гг. А.Г.Митюков — генеральный директор Территориального НПО мебельной промышленности «Центромебель», начиная с 1991 года — председатель совета, генеральный директор исполнительной дирекции территориального концерна «Центромебель», а с 1992 года — генеральный директор АОЗТ «Центромебель». Под его руководством была налажена широкая кооперация и специализация производства, обеспечившая выпуск образцов мебели, конкурентоспособных на мировом рынке. А.Г.Митюков принимал непосредственное участие в создании, испытании и внедрении отечественного оборудования, материалов и технологий, приобретении и внедрении зарубежной техники. Его огромный инженерный опыт, знание в совершенстве технологии мебельного производства, плодотворная работа с инофирмами способствовали улучшению работы мебельных предприятий центра России.
Тот факт, что из четырёх ранее существовавших Всесоюзных мебельных объединений сохранилось и продолжает функционировать только ЗАО «Центромебель», свидетельствует о выдающихся организаторских и профессиональных качествах Алексея Григорьевича, особенно проявившихся в последние 20 лет.
А.Г.Митюков за заслуги перед Родиной награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, «Знак Почёта» и многими медалями. Его знают все российские мебельщики, он хорошо. онизвестен и за рубежом.

Это был настоящий советский человек, который заботился о своих подчинённых и призывал всех руководителей предприятий, входящих в «Центромебель», думать, в первую очередь, о своих коллективах, потому что главный человек в любом государстве — это труженик. Он всегда призывал руководителей «держать  руку на пульсе», всё новое внедрять на своих предприятиях и помнить, что только коллектив, состоящий из «простых людей» — творцов, может обеспечить развитие предприятия, отрасли, государства. Это был государственный человек. На таких людях держится Русская земля.
Редакционный совет журнала «Мебельный мир», членом которого являлся А.Г.Митюков, выражают искренние соболезнования семье и близким Алексея Григорьевича.

Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777