Памяти Александра Александровича Барташевича

Печальная весть пришла из Беларуси.

27 июля на 84 году скоропостижно скончался член редсовета журнала «Мебельный мир» А.А.Барташевич.

А.А.Барташевич родился 15 февраля 1937 года. Прошёл трудовой путь длиною в 60 с лишним лет — сначала на Молодечненской мебельной фабрике в должности конструктора мебели, откуда в 1964 году ушёл в аспирантуру Белорусского технологического института (ныне университета), где менял только должности: сначала он ассистент, затем старший преподаватель, доцент, с 1988 года и по 2020 год — профессор. В 2005 году избран почётным доктором СПбГЛТУ им. С.М.Кирова, в 2010 году — членом Президиума РАЕН. Избрание состоялось на торжественном собрании в храме Христа Спасителя, здесь же — и награждение медалью «За развитие РАЕН». Почётный Знак РАЕН «Рыцарь науки и искусств» был вручён ему раньше, в 2005 году.

Творческий путь А.А.Барташевича весьма продуктивен. Он автор 9 учебников для вузов по конструированию мебели, истории интерьера и мебели, основам дизайна, композиции и технологии мебели, более 25 учебных пособий, за что ещё давно стал «Отличником высшей школы СССР». Он автор ряда крупных внедрённых изобретений, за что дважды награжден почётным знаком «Изобретатель СССР», а в 2017 году и медалью РАЕН имени П.Капицы, Его учебниками пользуются в Монголии, за что награждён юбилейной медалью этой страны.

А.А.Барташевич 20 лет был активным членом редколлегии российского журнала «Деревообрабатывающая промышленность» (до его закрытия), по сегодняшний день — член редсовета журнала «Мебельный мир», в Беларуси организовал журнал «Архитектура и строительные науки» Как председатель Ассоциации деревообрабатывающих и мебельных предприятий Беларуси и как главный учёный секретарь Академии архитектуры (с 2006 года — Белорусский академический центр международной академии архитектуры, Московское отделение) 20 лет возглавлял жюри республиканских и международных конкурсов мебели, им же организуемых в рамках мебельных выставок, неоднократно приезжал в Москву для участия в награждении победителей конкурса мебели «Российская кабриоль», где также награждал многих российских специалистов медалью белорусской Ассоциации «Почётный мебельщик Беларуси». Он член международных и республиканских Союзов архитекторов и Союзов дизайнеров, приглашался для чтения лекций за границей.

В связи с 80-летием и за долгий творческий путь А.А.Барташеич награждён Почётной грамотой Технологического университета, где преподавал более полувека.

Редсовет журнала «Мебельный мир» выражают искренние соболезнования родным и близким Александра Александровича. Он навсегда останется в нашей памяти.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777