Отток частного капитала из России продолжается

За первый квартал 2012 года профицит текущего счёта платёжного баланса достиг исторического максимума в $42,3 млрд., увеличившись по сравнению с первым кварталом 2011 года на 37%. Столь впечатляющие показатели обеспечены положительной ценовой конъюнктурой сырьевых рынков, обеспечившей положительное сальдо внешней торговли в $61,4 млрд.: цены на нефть, газ и металлы (эти товары составляют порядка 80% экспорта РФ) по сравнению с прошлым годом продемонстрировали двузначные темпы роста, тогда как физические объёмы экспорта сырья, согласно данным ЦБ, не росли. Вместе с этим, при фактически неизменном «минусовом» балансе оплаты труда, трансфертов и инвестдоходов баланс торговли услугами по сравнению с прошлым годом увеличился на 23% и достиг -$7,9 млрд.

Риски падения цен на сырьё, накапливаемые внешнеторговым балансом, усугубляются состоянием капитального и финансового счёта платёжного баланса. Дефицит последнего в первом квартале 2012 года вдвое превысил значение первого квартала 2011 года, составив $31,7 млрд. Состояние финансового счёта не смогли изменить ни внешние займы РФ, ни заверения чиновников в росте инвестиционной активности: сокращения прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор за год составило $3,6 млрд. (их общий объём в перовом квартале — $11,7 млрд.), несмотря на рост сырьевых цен и деловой активности.

При минимальном участии ЦБ в регулировании курса рубля более половины сырьевого внешнеторгового профицита за первый квартал превратилось в чистый отток частного капитала, который, по данным регулятора, составил $35,1 млрд., незначительно превысив показатель четвертого квартала 2011 года и на $15 млрд. — первого квартала 2011 года.

Главная проблема состоит в том (и это признают в ЦБ), что со времени либерализации капитальных потоков РФ так и не смогла добиться их стабильности, которая обеспечивается исключительно долгосрочными прямыми инвестициями. Пока же капитальный счет остается лишь головной болью для ЦБ.

 Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1908549

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777