Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко к главам государств – членов Евразийского экономического союза

Lukashenko 1Республика Беларусь 1 января 2015 г. вступила в председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.
Наша страна рассматривает Евразийский экономический союз в качестве важнейшего интеграционного объединения, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе. Мы приветствуем последовательное расширение числа участников евразийской интеграции, поддерживаем открытый равноправный диалог ЕАЭС с другими странами, международными организациями и международными интеграционными объединениями.
Председательство Республики Беларусь в Евразийском экономическом союзе будет направлено на дальнейшее укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие продвижению четырёх основополагающих экономических свобод Союза: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Белорусская сторона на всех этапах подготовки Договора о Евразийском экономическом союзе последовательно заявляла о необходимости максимальной либерализации условий экономической деятельности в рамках ЕАЭС. По-прежнему считаем, что фундаментом Евразийского экономического союза должна стать полная отмена изъятий и ограничений в движении товаров.
Предлагаем:
— принять меры по скорейшему переходу к согласованной, а в перспективе — и к единой промышленной и агропромышленной политике, развитию промышленной кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов как внутри Союза, так и за его пределами;
— ускорить разработку и принятие основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Союза;
— обеспечить безусловное начало функционирования с 1 января 2016 г. единых рынков лекарственных средств и медицинских изделий;
— начать практическую реализацию положений Договора, предусматривающих совместные действия по развитию экспорта.
Придаем важное значение выработке концепций формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов.
В период председательствования Беларуси будут сделаны конкретные шаги по развитию интеграционных процессов в сфере услуг. Наша общая цель – последовательное устранение ограничений и изъятий с выходом на формирование единых рынков в максимально возможном количестве секторов, включая строительство и транспорт. Считаем одним из важнейших факторов конкурентоспособности товаров наших стран на внутреннем и внешних рыках формирование общего рынка транспортных услуг, в том числе разработку программы поэтапной либерализации каботажных перевозок.
Актуальной является таможенно-тарифная и нетарифная защита единого таможенного пространства. В этой связи ожидаем от наших партнеров открытости в вопросах диалога с ВТО.
Предлагаем выработать действенные механизмы функционирования Евразийского экономического союза в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих государств. Особое внимание необходимо уделить вопросам координации взаимодействия в сфере санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, защиты прав потребителей.
Важное место занимает вопрос подготовки международного договора о принципах и подходах к гармонизации законодательства государств-членов в сфере государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов.
Также важны вопросы движения капитала. В течение года мы должны выйти на подписание международного договора о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации.
Намерены активно содействовать повышению эффективности работы Евразийской экономической комиссии, в том числе в части своевременного реагирования на внешние и внутренние вызовы, контроля за исполнением принимаемых в Союзе решений.
Будем оказывать необходимое содействие в организации полноценного функционирования Суда ЕАЭС, укреплении роли права на пространстве Евразийского экономического союза.
Выражаю надежду на поддержку со стороны государств — членов Евразийского экономического союза в практическом осуществлении белорусских инициатив.
Убежден, что наше тесное взаимодействие станет залогом максимально эффективной реализации намеченных планов и успешного становления Евразийского экономического союза в качестве самостоятельного центра устойчивого экономического развития.
Председатель Высшего Евразийского экономического совета А.Г.Лукашенко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777