Новый рубль

rubБанк России планирует уже в 2014 году выпустить монету в один рубль с графическим символом российской валюты, предполагает использовать этот знак в том или ином виде на банкнотах, сообщил на пресс-конференции первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Совет директоров Банка России утвердил в качестве графического обозначения рубля букву Р с горизонтальной чёрточкой. «Мы планируем уже в следующем году выпустить монету достоинством один рубль с изображением знака рубля», — сказал Лунтовский.

«Помимо этого, мы хотим использовать знак рубля в различных вариантах при упаковке банкнот. Кроме этого, хотели внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах, в частности, как один из вариантов это изображение водяного знака в виде знака рубля. Есть другие варианты. Мы предполагаем, что на банкнотах в том или ином виде появится изображение знака рубля», — добавил первый зампред ЦБ.

«Есть определённый цикл, через который банкнота проходит от одной модификации до другой. Сейчас мы начали подготовку предложений по модификации наших банкнот, по усилению их защитных признаков. Когда мы подойдём к решению этой проблемы, мы естественно внесём предложения по размещению знака рубля на каких-то защитных признаках», — сказал Лунтовский.

По его словам, на последней стодолларовой банкноте есть полоса с 3D-изображением, можно будет такую полосу сделать и на рублёвых банкнотах и изобразить знак рубля, а можно сделать водяной знак. «Вариантов много. Я думаю, используем максимум возможностей для продвижения знака рубля», — заверил Лунтовский.

РИА Новости

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777