Научно-практическая конференция в МГУЛеса

8 декабря 2012 г. в Московском государственном университете леса состоялась научно-практическая конференция «Совершенствование социокультурной среды Московского государственного университета леса при взаимодействии с внешней социокультурной средой».

В конференции приняли участие поистине легендарные личности: известный учёный и телеведущий академик РАН Н.Н.Дроздов; Почётный гражданин города Рязани и Мытищинского района, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.В.Аксёнов; генерал-лейтенант КГБ, доктор исторических наук Н.С.Леонов, представители властных структур, студенты, творческая интеллигенция.

Гостей встречала делегация университета под руководством ректора МГУЛеса В.Г.Санаева. Проректор по научной работе В.И.Запруднов, председатель профсоюза сотрудников МГУЛеса А.В.Сиротов, председатель студенческого профкома Е.Е.Клубничкин, начальник управления инновационного развития В.Е.Клубничкин, начальник управления по СМИ и связям с общественностью С.В.Рамазанов показали участникам форума университет, рассказали об учебном процессе и передовых научных разработках наших ученых.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

  1. Приоритеты и ценности социокультурной и образовательной среды.
  2. Воспитательные возможности социокультурной и образовательной среды в регионе.
  3. Социальные технологии противодействия экстремизму и ксенофобии в молодежной среде.
  4. Влияние социокультурной среды на развитие личности будущего специалиста.

Участников форума поприветствовал вице-губернатор Рязанской области С.В.Филимонов, отметивший, что между правительством области и МГУЛ заключены Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности по вопросам развития и поддержки малого молодёжного предпринимательства.

Как проинформировал Сергей Владимирович, социально-экономическая ситуация в регионе на данный момент является стабильной, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Недавно прошли региональные выборы, сформирован и приступил к работе новый состав правительства.

По поручению губернатора, В.Г.Санаеву вручили Орден Рязанского землячества. Почётные награды «В благодарность от земли Рязанской» были вручены В.В.Аксёнову, Н.Н.Дроздову, А.И.Муранову, Б.В.Гусеву, В.Е.Клубничкину, Е.Е.Клубничкину.

Как отметил летчик-космонавт СССР В.В.Аксёнов, историческая память и верность своим корням является той основой, которая связывает разные поколения в единую цепь. Благодаря этому единству нашему народу удалось одержать победу над фашистской Германией и добиться выдающихся социальных, научно-технических и интеллектуальных достижений.

Прославленный лётчик-космонавт призвал всех не забывать Отчий дом и почаще навещать свою малую Родину. Отток населения с окраин в мегаполисы, перенаселённость крупных городов крайне пагубно сказывается на экологии и демографии. Россия всегда была сильна регионами. Поэтому, как заключил В.В.Аксёнов, укрепление регионов и создание экономически и социально комфортного климата на местах должно стать приоритетным направлением государственной национальной политики.

Как подчеркнул президент Российской инженерной академии Б.В. Гусев, идеи и предложения, высказанные в ходе обмена мнениями участниками подобного рода научных форумов, способствуют выработке консолидированных решений по ключевым проблемам развития всей страны. Поиск перспективных путей экономического роста должен стать общим делом каждого, кто хочет помочь стабильному развитию Родины.

Сколь много по земле русской разбросано очаровательных своей природной красотой и незамысловатым бытом их обитателей деревень и сёл, которые хранят память о наших предках и трагической истории становления государства Российского. Одному такому памятному уголку — старинному русскому селу Семион посвятил своё стихотворение заместитель председателя президиума Московской городской организации Союза писателей В.А.Силкин, которое он зачитал перед собравшимися:

 Молюсь на церковь Семиона,

На кровлю стылую молюсь,

Моя Рязань, моя икона,

Которая спасала Русь…

 Президент «Российской ассоциации зоотехники, ветеринарии и зооиндустрии» А.В.Теренин выступил с инициативой по активизации стройотрядовского движения.

Очень интересную инициативу озвучил в своём выступлении Н.Н.Дроздов. Как бескомпромиссный защитник окружающий среды и страстный поклонник Живой Природы, Николай Николаевич предложил регулярно проводить добровольные общественные акции по уборке территорий, внося тем самым посильный вклад в обустройство и поддержание в чистоте и порядке своего края. Подобные мероприятия, по мнению известного телеведущего, должны стать хорошим примером для воспитания у подрастающей молодежи чувства гражданской ответственности и любви к природе.

Выступление Николая Николаевича вызвало особый эмоциональный отклик у всех присутствующих. Удивительно проникновенно он рассказал о своих поездках на Остров Свободы — Кубу, встречи с команданте Фиделем Кастро, в которых участвовал и начальник аналитического отдела КГБ СССР Н.С.Леонов. О том, что до революции Куба была огромным казино, где крутились деньги американских банков — именно поэтому США уже несколько десятилетий не снимают блокаду с освободившегося от их владычества государства. При этом кубинское здравоохранение признано сегодня одним из лучших в мире, обогнав хваленую американскую медицину по всем показателям. И это несомненная заслуга Фиделя, сумевшего сплотить весь народ во имя построения справедливого общества.

Когда же Николай Николаевич исполнил Государственный Гимн Оствова свободы, зал взорвался аплодисментами.

Разговор проходил в живом и неформальном стиле. В искренней и дружелюбной атмосфере, под обаянием доверительной беседы рождались стихотворные экспромты, возникали новые, подчас неожиданные темы.

И все согласились с вдохновенными строками Н.В.Клубничкиной:

 Празднично, сердечно,

Ярко, человечно,

Умно и толково,

Правильно и ново

Встреча проходила.

Всех она роднила.

 А особое настроение у всех гостей создавал замечательный ансамбль народной песни «Русская душа» под руководством народной артистки России Людмилы Николаевой.

Управление по СМИ и связям с общественностью

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777