Наше «Экодетство»

IMG_7448Репортаж школьного кружка «Юный журналист Подмосковья» о прошедшем 5 июня 2015 года в Государственном Кремлевском дворце Первом Всероссийском экологическом детском фестивале «Экодетство». Текст статьи, фотографии подготовлены участниками кружка самостоятельно и отредактированы руководителем. Стилистика авторов сохранена.

Мы живем в большой и великой стране. Мы учим стихи о Родине и природе. И часто даже не задумываемся, что слова «родина» и «природа» — однокоренные. Они произошли от слова «род». Род – это то, что объединяет всех нас, живущих на земле, делает нас родственниками со всем живым – тем, что растет и дышит. И от нас зависит, на какой планете мы будем жить.

Мы – юные защитники природы – хотим, чтобы наша Земля была чистой, живой и зеленой планетой. А для этого мы должны беречь природу – сажать деревья, очищать воду, принимать участие в субботниках, убирать мусор в лесах…

«Дети России – за сохранение природы!» Под таким девизом 5 июня 2015 года открылся в Государственном Кремлевском дворце настоящий праздник любви к природе – 1-й Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство».

Едва мы переступили порог Кремля, как нас – 14 учеников Селятинской средней школы № 2 Наро-Фоминского района Московской области – приняли в зеленые пионеры России! Сам председатель Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков произнес с нами клятву зеленых пионеров и повязал нам галстуки. В этот момент мы чувствовали огромную гордость! «Дядя Костя, главный зелёный пионер России, торжественно повязал нам, первым Зелёным пионерам в Наро-Фоминском районе, белые галстуки. Мы получили свои первые дипломы активных участников экологического фестиваля, пилотки и значки юных эколят… Мы запомним этот праздник на всю жизнь, т.к. мы сделали первый шаг к защите нашей природы!» (зеленый пионер, Сергей Чубаров).

Праздник «Экодетства» объединил День защиты детей и Всемирный день защиты окружающей среды. В первом Всероссийском экологическом детском фестивале «Экодетство» принимает участие вся страна – 85 субъектов! Это очень важно! Потому что нам – детям – доверили стать послами доброго и бережного отношения к родной природе.

Несколько лет назад в главной природоохранной службе нашей страны – Росприроднадзоре – родилась идея детского движения юных помощников природы – «Эколята». Это движение должно возродить в нашей стране экологическую культуру. Чтобы люди могли помнить, что нужно беречь леса – чтобы дышать свежим воздухом, что нужно очищать водоемы – чтобы пить чистую воду…

Этому были посвящены экологические уроки, викторины и мастер-классы, которые проходили в фойе Кремлевского дворца. «В фойе дворца проводились познавательные уроки и викторины по теме «Экология». Я даже выиграла экологичную ручку, переработанную из пакета сока! А еще я сделала водяную лилию из бумаги в технике оригами. Так нам показали, как можно использовать макулатуру. Еще можно было сделать зайца или ангела из ткани или изготовить вручную декоративную бумагу. А еще в фойе проходил концерт с песнями и стихами про экологию. Добрые и веселые были песни…» (Вероника Копосова, эко-журналист Подмосковья).

С главной сцены нашей страны к нам обратился заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин. Он сказал, что «Экодетство» – это праздник всех, «кто думает, как сохранить природу России и сделать ее благоприятной для жизни людей, животных и растений». Поздравить и наградить ребят пришел советник президента Алекандр Бедрицкий. Это представитель президента по вопросам климата. Он сказал, что 5 июня отмечается не только Всемирный день защиты окружающей среды, но и День эколога. И что экология – это не только борьба за чистую воду, здоровые леса и плодородную землю. Но и «возможность воспитать с детства осознанную потребность расти и развиваться в гармоничном единстве и согласии с природой». Мы поняли его слова так, что от нас зависит будущее природы России, ведь дети – это будущее нашей страны!

«Больше всего мне запомнилось, как ребята из нашего класса стали Зелеными Пионерами в Кремле! В самом сердце нашей Родины! Сразу, как только мы переступили порог Кремля, нас приняли в зеленые пионеры. Мы поклялись, что мы никогда не будем обижать природу, а будем только беречь и ценить! После клятвы нам повязали галстуки! В зале нас ждали зеленые пилотки юных защитников природы, яркие значки веселых эко-персонажей. Шалун, Ёлочка, Тихоня и Умница – помогают ребятам подружиться с природой. А ещё нам вручили Дипломы активных участников Первого Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство» (Вера Смирнова, юный журналист Подмосковья).

На главной сцене страны шло поздравление лауреатов самых главных экологических конкурсов, которые прошли в 2015 году. Награды победителям вручала известная ведущая Оксана Федорова. Вручая призы и дипломы, она сказала, что спасти экологию страны и мира можно всем вместе. Но и каждый по отдельности может внести свой маленький вклад в общее дело! Наш класс, например, в этом году принял участие во всероссийской акции к 70-летию Победы «Лес Победы»! В деревне Иневке, где шли кровопролитные бои с фашистскими захватчиками, мы, в память о наших прадедах, посадили 521 елочку! Эти деревья станут живой памятью о тех, кто не пожалел своих жизней ради нас, ради мира на земле! А ещё мы собирали макулатуру, участвовали в субботниках – чтобы сделать нашу планету чище и добрее! Мы согласны со словами Оксаны Федоровой: «Спасать окружающую природу нужно начинать с себя и с того места, где мы живем!» «В Москве и Московской области еще очень мало зеленых пионеров – очень трудно заслужить такое звание. Но наш класс усердно трудился весь год! Для нас это огромная честь!» (Лариса Бурмистрова, зеленый пионер и зеленый журналист России).

IMG_7548После официальных речей и торжественного награждения начался долгожданный концерт! Его вели популярные артисты – Александр Олешко и Анастасия Задорожная. Со сцены звучали популярные песни в исполнении звезд российской эстрады. А помогали артистам наши меньшие братья – попугай какаду Савелий, настоящий северный олень, огромный бобтейл по кличке Люси! «Для нас пели песни Родион Газманов и ансамбль «Домисолька», известные певицы Жасмин и Зара, певцы Витас и Александр Панайотов, группа «Премьер-министр» и многие-многие другие! А самой яркой исполнительницей стала победительница шоу «Голос. Дети» Алиса Кожикина. Это был грандиозный концерт! Нам удалось даже потанцевать вместе с другим ребятами прямо рядом с кремлевской сценой! А в завершении на нас посыпался волшебный дождь из воздушных шаров!» (Полина Степанова, юный журналист Подмосковья).

Этот праздник труда во имя природы, добра во имя жизни на Земле и любви к ближним мы никогда не забудем! Мы поклялись, что мы никогда не будем обижать природу, а будем только беречь и ценить! Нам понравилась эта поездка тем, что она была прекрасная и незабываемая!

Юные журналисты Подмосковья, МАОУ Селятинская средняя общеобразовательная школа № 2, руководитель Колодина Н.А., к.ф.н., учитель русского языка и литературы

Фото: Павел Аристов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777