Наш дом – наша крепость, на что может рассчитывать каждый жилец

Большинство жителей нашей страны проживают в многоквартирных домах – это 65% от числа граждан. И, конечно же, наше имущество – мебель, красивый ремонт и с любовью подобранный интерьер, дорогие сердцу вещи, все это должно находиться в безопасности по всем аспектам. Подъезд должен охраняться, должны работать домофон и камеры, обязательно должен быть проведен капитальный ремонт дома, заменены стояки при необходимости (сколько ремонтов и эксклюзивных предметов мебели пострадали от потопов!), в надлежащем виде должны быть системы тепло и водоснабжения, фасад дома утеплен и при необходимости отремонтирован. За все это  ответственным «назначается» Управляющая компания. Но вот как взаимодействовать с нею, мы решили разобраться.

С  1 июля 2015 года в  Москве введена плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Столько споров не вызывал, пожалуй ни один пункт из списка тарифов ЖКХ. Причем независимо от того, управляет ли Вашим домом УК, создано ли ТСЖ или это новый дом, где пока еще не требуются никакие работы, все равно вопросы остаются и достаточно острые. Возможны ли жалобы на ненадлежащее соблюдение прав жильцов, сложно ли поменять Управляющую компанию, если она не устраивает Вас? Все эти вопросы мы решили разобрать.

Какие права и обязанности есть у УК?

Основной задачей управляющих компаний является эксплуатация и содержание имущества в многоквартирных домах — все, что связано с функционированием дома: чистота каждого подъезда, отопление, свет и водоснабжение. Каждый житель является потребителем услуг, а УК — их поставщиком. Управляющая компания в рамках договора предоставляет жителю полный перечень услуг. В случае невыполнения обязательств, заказчик вправе сообщить об этом и потребовать решения своего вопроса. Обращения возможно подать не только в управляющую компанию, но и в другие инстанции. Например, заявку можно отправить в аварийно-диспетчерскую службу УК с указанием данных обратившегося — ФИО, телефон, адрес. Каждой заявке присваивается номер. Если ответ не устроил, то следующим этапом необходимо обратиться к директору управляющей компании и написать заявление с указанием всех претензий.

При обнаружении несоблюдения правил технического обслуживания жалобу можно подать в государственную жилищную инспекцию и в региональный Роспотребнадзор. В случае неоправданного завышения цен на услуги жильцы вправе обратиться в ФАС. Если все предыдущие инстанции не помогли решить вопрос — обращение пишется в районную прокуратуру по месту жительства.

Как рассчитываются тарифы?

 Следует обратить внимание на то, что тарифы складываются из двух составляющих: статья на содержание и статья на текущий ремонт, которая включает в себя ремонт подъездов, балконов, замену окон. Жители имеют полное право спросить с управляющей компании выполнение данных работ и потребовать отчет. Обычно УК самостоятельно выходит к собственникам через представителя совета дома или инициативную группу, с которыми утверждается план текущего ремонта на год. Совет дома — важный орган коммуникации, позволяющий коллегиально решать сложившиеся ситуации и имея прямой контакт с УК всем жителям. Так, жители могут передать совету свои замечания и вопросы, а уже затем инициативная группа или ее представитель лично решит эти вопросы с управляющей компанией. Хороший тон – постоянно отчитываться о выполнении работ и максимально информировать об этом жителей.

«План есть у председателя совета дома — он заранее знает, какие работы будут выполнены согласно бюджету начислений. УК Наукоград согласовывает каждый план работ и в индивидуальном порядке утверждает его с председателем. В течение календарного года работы выполняются, после чего компания отчитывается перед собственниками», — рассказал Павел Соболев, заместитель генерального директора УК «Наукоград» (г. Жуковский, Московская область).

Что имеет право требовать собственник жилья?

 Собственник имеет право требовать: обеспечения безопасности и надежности дома; ремонта общих помещений и содержания их в чистоте; обеспечения связи с ресурсоснабжающими организациями; поддержки работ систем и оборудования дома; поддержания температуры зимой в квартирах больше +18. Если она ниже, жильцы могут потребовать перерасчета; температура подачи горячей воды должна быть от 58 до 62 градусов. Если показатели ниже, можно потребовать перерасчета за данную услугу; уборки подъезда и дворовой территории.

«Если жильцы недовольны действующей управляющей компанией, то они могут инициировать проведение общего собрания для выбора новой УК. Предварительно с новой организацией необходимо проработать тариф и обсудить процесс перехода дома. Цены зависят от набора услуг: есть текущий ремонт, а есть дополнительные расходы — домофон, обслуживание системы видеонаблюдения, шлагбаум. Та же замена пластиковых окон — это дорогостоящая работа, и она требует повышения статьи на текущий ремонт. Собственник вправе требовать всего, что касается ремонта общего имущества: стояков, подъездов, замены окон. Из-за высокой конкуренции УК стараются согласовывать планы текущего ремонта и выполнять в сроки. На рынке жилищно-коммунальных услуг высокая конкуренция. В случае, если собственники недовольны одной организацией, они вправе провести общее собрание для выбора новой управляющей компании», — отмечает заместитель генерального директора УК «Наукоград» города Жуковский.

Кому жаловаться на некачественный капремонт?

 Как отмечает заместитель руководителя УК «Наукоград» города Жуковский Павел Соболев, в случае жалоб на некачественно проведенный капитальный ремонт дома, необходимо обратиться в управляющую компанию, либо к региональному оператору – все зависит от того, куда направляются денежные средства, собираемые собственниками помещений в данном конкретном многоквартирном доме. В любом случае, подрядная организация, выполнявшая работы по капремонту, обязана устранить их в рамках гарантийного срока.

Отметим для наших читателей, что у капремонта достаточно большой «срок исковой давности» — период, когда можно предъявить претензии. Гарантии подрядной организации на выполненные работы по капремонту на сегодняшний день составляют 5 лет с момента завершения всех работ и подписания акта сдачи-приемки многоквартирного дома после проведенного капитального ремонта – подчеркнула руководитель управляющей компании «МосОблЭксплуатация» города Сергиев Посад Анастасия Казанцева. Сроки проведения и конкретные виды работ определяются в соответствии с планами региональной программы капремонта для каждого конкретного дома.

 Не забывайте о своих правах и смело отстаивайте свои интересы — это основное правило для жильцов. Дом – это то место, где Вам должно быть тепло и комфортно!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Наш дом – наша крепость, на что может рассчитывать каждый жилец”

  1. Leka:

    Спасибо!очень хочется, чтобы деньги, которые платятся за капремонт пошли на «целевое использование», чтобы видна была польза. У нас очень инициативная «старшая дома», но даже она иногда не справляется. Помогает чат дома, всем кто еще не завел, советую. Особенно хорошо работающим, кто на собрания ходить не может. Там и обсуждали плитку для подъезда, рольставни для того, чтобы после капремонта закрыть стояк в подъезде.

Thanks: Torg.1777