На завершение строительства завода ДВП в ОАО «Мостовдрев» в 2014 году выделят Br300 млрд

MostodrevНа завершение строительства завода ДВП в ОАО «Мостовдрев» в 2014 году выделят Br300 млрд. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №849 от 29 августа 2014 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу Министерству финансов поручено внести в 2014 году Br300 млрд. в уставный фонд ОАО «Мостовдрев» для финансирования инвестиционного проекта «Организация новых производств с техническим перевооружением действующих. Организация производства древесно-волокнистых плит МДФ/ХДФ». Средства выделят из средств республиканского бюджета, предусмотренных на увеличение доли государства в уставных фондах (в том числе приобретение акций), вложение средств в ценные бумаги (облигации).

По словам первого заместителя председателя концерна «Беллесбумпром» Дмитрия Лизуры, средства будут направлены на завершение строительства производства древесно-волокнистых плит, в том числе — завершение строительно-монтажных работ и создание инфраструктуры, вспомогательных производств, таких как станция водоочистки.

На строительство завода древесно-волокнистых плит МДФ/ХДФ, которое ведётся с весны 2012 года, ранее уже были выделены средства в размере 147 млн. евро. Ввод производства в эксплуатацию ожидается в феврале 2015 года. Проектная мощность завода составляет 50 тыс. куб. м в год.

В результате модернизации, которая проводится на предприятиях концерна «Беллесбумпром», ожидается увеличение к 2016 году объёмов производства древесно-волокнистых плит в 5,9 раза. «Древесно-волокнистые плиты сегодня выпускаются в Беларуси в недостаточном количестве, и их приходится закупать за рубежом. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит существенно снизить импорт такой продукции», — добавил Дмитрий Лизура.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777