На три дня Инноград Сколково превратился в международный центр промышленного дизайна

SkolkPromНа площадке Гиперкуб в Сколково завершился Первый ежегодный проект «Дни промышленного дизайна в Сколково». Около 900 промышленных дизайнеров и технологических стартапов зарегистрировались на мероприятие и посетили лекции, экспертные дискуссии, практикумы и мастер-классы в форматах matchmaking, Case Study и «Школа клиента».

В рамках трёхдневного проекта впервые прошёл дизайн-хакатон. 50 дизайнеров и 6 стартапов получили бесценный опыт совместной работы в создании и инжиниринга продуктов, предоставленных инновационными компаниями Сколково. В этом году в дизайн-хакатоне приняли участие 13 команд из Британской высшей школы дизайна, Школы дизайна НИУ ВШЭ, МГХПА, МАРХИ, МГТУ им Баумана, МГХПА им Строганова, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

1В приветственной речи к участниками отметили важность и актуальность мероприятия в сфере промышленного дизайна Елена Зеленцова, Вице-президент, Директор по развитию городской среды ИЦ Сколково и Юлия Ханьжина, Заместитель директора Департамента стратегического развития и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ. Более 40 ведущих международных и российских экспертов стали гостями и спикерами проекта: Гергей Бёсёрмени-Надь (генеральный директор Design Terminal), Маттейс ван Дейк (руководитель агентства KVD reframing), Марио Беллини (культовый итальянский дизайнер), Стив Маттин (дизайнер АвтоВАЗ), Борис Берлин (ведущий промышленный дизайнер из Дании), Йонас Мартенс (руководитель Better Future Factory, голландский дизайнер), Владимир Пирожков (президент «АСТРАРОССА дизайн»), Сергей Смирнов (SmirnovDesign), Василий Бровко (Директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям «Ростех») и другие. Мероприятие «Дни промышленного дизайна в Сколково» также посетили Алексей Уваров, Директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ; Олег Хороходин, Заместитель руководителя секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ; Иван Демидов, Глава Фонда развития современного искусства и Софья Троценко, основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД, декан факультета дизайна РАНХиГС. В течение трёх дней обсуждались подходы и технологии в развитии промышленного дизайна, значение этой сферы для развития инноваций в промышленности, роль промышленного дизайна в коммерциализации инновационных разработок, а также развитие инновационных дизайн-центров на базе региональных технопарков.

2Елена Зеленцова, Вице-президент, Директор по развитию городской среды ИЦ Сколково, в своём выступлении отметила: «Одна из задач программы «Дней промышленного дизайна в Сколково» — сформулировать повестку и услышать актуальные вопросы профессионального сообщества по данной теме. Три дня дискуссий и обсуждений потенциальных проблем российской ситуации в сфере промышленного дизайна, опыт ведущих международных практиков в этой области подтвердили нашу гипотезу о том, что в России необходима постоянно действующая платформа, объединяющая интересы технологического сообщества, промышленных дизайнеров и инвесторов. Такой площадкой может стать Сколково».

3

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777