На Ставрополье создадут мебельный кластер

BurzakВ правительстве Ставропольского края в конце декабря под руководством заместителя председателя краевого правительства Андрея Бурзака состоялось очередное заседание координационного совета по развитию инвестиционной деятельности. «Мы завершаем год по экономическому блоку на хорошей ноте. На протяжении трёх последних лет у нас существенный прирост по инвестициям в основной капитал — более 9% ежегодно. И та динамика, которую мы наблюдаем на сегодняшний день, позволяет рассчитывать, что по итогам текущего года прирост инвестиций также однозначно будет», — отметил зампред краевого правительства, открывая заседание корсовета. А.Бурзак нацелил присутствующих на дальнейшую конструктивную работу и консолидацию усилий всех заинтересованных сторон.

В ходе заседания корсовета были рассмотрены вопросы реализации ряда инвестиционных проектов на площадках созданных в крае региональных парков. Так, по итогам заседания в перечень резидентов индустриального парка «Северо-Западный», созданного в Ставрополе по улице Коломийцева, будет включено ООО «Объединенная Мебельная Корпорация» с проектом организации производства корпусной мебели.

Проект ООО «Объединенная Мебельная Корпорация» (ООО «ОМК») предусматривает применение новейших европейских технологий. Для организации современного производства корпусной мебели мощностью 90 тыс. комплектов мебели в год на площадке индустриального парка «Северо-Западный в городе Ставрополе отводится около 6,5 га земель. Генеральный директор ООО «ОМК» Евгений Марусенко уточил, что стоимость проекта составляет 800 млн. рублей, из которых собственные средства инвестора — 120 млн. рублей, оставшиеся 85% — привлечённые кредитные средства. Планируемую к выпуску продукцию — корпусную мебель, мебель с шпонированными фасадами, мебель из шпона и мебель с элементами декора из пенополиуретана — планируется реализовывать не только на территории Ставропольского края, но и за его пределами в других регионах Российской Федерации, а также в Казахстане. Запуск производства ООО «ОМК» запланирован на начало 2015 года. Однако его отдельные цеха могут заработать гораздо раньше. В основе технологии производства ООО «ОМК» — линия для изготовления корпусной мебели компании «HOMAG». Реализация проекта позволит создать около 400 новых рабочих мест при средней заработной плате 17 тыс. рублей, а также увеличить поступления налогов в бюджеты всех уровней.

Оценивая характеристики представленного проекта, А.Бурзак отметил среди его главных преимуществ применение высококлассного современного оборудования и полный цикл планируемого производства, предложив «усилить» инвестиционный проект за счёт строительства завода по производству фурнитуры, который бы обслуживал не только потребности ООО «ОМК». Таким образом, как отметил А.Бурзак, речь могла бы идти о создании целого мебельного кластера. Кроме того, зампред краевого правительства рекомендовал инвестору более чётко подойти к вопросам финансирования и поручил краевому Минэкономразвития держать эти вопросы на контроле.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777