На предприятиях Подмосковья реализуют 35 проектов по повышению производительности

Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России реализует программу подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» в рамках национального проекта «Производительность труда».

В рамках национального проекта «Производительность труда» сегодня на предприятиях Московской области реализуется 35 проектов по повышению производительности, реализация которых стала для бизнеса подготовительным этапом к диверсификации производства и развитию импортозамещения в условиях санкций.

«В национальном проекте «Производительность труда» участвуют 130 подмосковных предприятий. Многие компании в рамках нацпроекта уже значительно повысили эффективность своих производственных процессов. Сокращение издержек, рост скорости производства и увеличение выручки – это прямые результаты нацпроекта. В результате, предприятия получают дополнительные возможности для развития и расширения производства, в том числе и в сфере импортозамещения», – отметила заместитель Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Ведущий производитель гидромолотов, ковшей и навесного гидравлического оборудования в России Технопарк «Импульс» – один из наиболее активных участников национального проекта и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Итогом обучения на программе стали 6 проектов трансформации бизнеса, которые помогли повысить эффективность разработки новых изделий, создать единую систему мотивации персонала и систему сбыта. Благодаря реализации проектов технопарку удалось нарастить объемы выпуска гидромолотов тяжелой серии, а также запустить в производство 30 моделей востребованного навесного оборудования для сельского хозяйства, которыми планируется заместить большую часть импортных видов навесного оборудования в России.

Всего на сегодняшний день в программу вовлечено 40 предприятий Московской области, выпускниками стали 279 руководителей. На текущих потоках обучается 89 руководителей.

«В условиях санкций и необходимости диверсификации экономики повышение производительности является одной из главных тем экономической повестки ближайших лет. Настоящими бенефициарами окажутся те предприятия, которые смогут быстро адаптироваться к меняющейся конъюнктуре рынка и в перспективе занять освободившиеся ниши. Благодаря одной из мер государственной поддержки – обучению на программе «Лидеры производительности» – у компаний уже имеются необходимые сегодня опыт и компетенции для расширения производства и выхода в лидеры рынка. В частности, по завершении всех проектов, разработанных во время обучения, ожидается, что производительность труда на предприятии Технопарк «Импульс» увеличится до 50%», – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны реализует программу подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности».  Это одна из системных мер поддержки бизнеса, разработанная по заказу Минэкономразвития РФ для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Обучение направлено на развитие критически важных компетенций для повышения производительности предприятий в условиях динамично меняющегося рынка. Возможностью обучить свои управленческие команды за счет федеральных средств воспользовались уже более 1500 предприятий несырьевых отраслей из 75 регионов страны. Выпускниками программы стали более 7000 руководителей, реализовано более 900 проектов по повышению эффективности бизнеса.

Технопарк «Импульс» — ведущий производитель навесного гидравлического оборудования в России и единственный в стране производитель гидромолотов. В настоящее время на предприятии налажен серийный выпуск гидромолотов, ковшей, вибропогружателей, вибротрамбовок, манипуляторных установок, сельскохозяйственного, лесного и коммунального оборудования, а также рабочего инструмента для всех типов гидромолотов. Стабильное качество и современные технические решения вывели продукцию завода на мировой рынок. Сегодня оборудование Impulse работает во всех точках земного шара — в Германии, Англии, Италии, Китае, Южной Корее, ЮАР и даже Австралии. Завод осуществляет полный производственный цикл — «от идеи до готового изделия». Все выпускаемые продукты разработаны в собственном конструкторском бюро, а изготовление всех компонентов и окончательная сборка готовой продукции выполняются на производственных мощностях предприятия. В настоящее время завод также оказывает услуги по проектированию и производству деталей и узлов, требующих применения всего спектра металлообрабатывающего оборудования. Главной целью Технопарка «Импульс» является изготовление конкурентоспособной продукции, отвечающей растущим потребностям и ожиданиям клиентов.

За время существования программы «Лидеры производительности» её выпускниками стали 45 сотрудников предприятия. Итогом обучения стали 6 проектов, направленных на развитие всех драйверов производительности. По завершении всех проектов ожидается, что производительность труда на предприятии вырастет на 30-50%. Благодаря обучению у компании имеются необходимые сегодня опыт и компетенции также и для реализации масштабных проектов по импортозамещению.

Проект «Выстраивание системы маркетинга»

После анализа системы управления продуктами была утверждена новая дивизионная структура Департамента маркетинга, сформированы продуктовые направления. В рамках вовлечения всех смежных подразделений, участвующих в производстве и поддержке продуктов, было реализовано матричное управление продуктом, которое при правильном планировании позволит более гибко распределять ресурсы под динамично изменяющийся рынок.

После проведения оценки со стороны клиентов Отделом контроля качества обслуживания с помощью опросов и анкетирования была определена целевая структура маркетинга, утверждены цели верхнего уровня и цели продуктовых команд. Определены основные цели и показатели маркетинга, а также мероприятия по их достижению по продуктовым командам с ответственными и KPI.

Разработана и внедрена новая система учета себестоимости, включающая только прямые переменные расходы.

Суть проекта подразумевает постоянное взаимодействие с другими командами.

Экскурсию для журналистов провёл директор по маркетингу А.А.Мёд

Проект «Сокращение сроков внедрения нового продукта»

Утверждена система долгосрочного плана развития продуктов на ближайшие 3 года, а также сформирована Лаборатория развития, выполняющая функции НИОКР и нацеленная на разработку инновационных решений для рынка навесного оборудования. Ведется работа над оптимизацией сквозного процесса вывода нового продукта в серию. В рамках дальнейшего развития подразделения и достижения целей проекта разрабатывается инструмент расчета плановой себестоимости, комплектуется участок опытного производства и планируется создание единого испытательного центра.

На текущий момент в рамках взаимодействия с командой проекта по выстраиванию системы маркетинга удалось утроить выпуск тяжелых гидромолотов и покрыть большую часть потребности в них рынка, которая возникла в связи с уходом многих зарубежных компаний.

Проект «Выстраивание системы планирования продаж»

В ходе выстраивания системы планирования продаж были согласованы планы по направлениям и точкам сбыта, проверенные протоколами разногласий, а также произведена настройка мониторинга достижения этих планов. На текущий момент ведётся автоматизация отчетов по планам производства и закупок и корректировка планов продаж.

Проект «Организация системы сбыта, основанной на отраслевом разделении клиента»

Сформирован отдельный дивизион «ХаммерМастер» с фокусом на три отрасли: горная, демонтажная, прокладка магистральных трубопроводов. В рамках дивизиона ведется замкнутый цикл работы по данному сегменту клиентов и целевому продукту для данных отраслей: закупка, продажа, техническая поддержка, сервис и т.д. Продуктовая команда дивизиона после внедрения улучшений демонстрирует 50%-процентный прирост к предыдущему периоду и является самым быстрорастущим сегментом бизнеса группы компаний.

Вторым этапом по аналогичному принципу сформирован «сельскохозяйственный» дивизион, с фокусом на продажи навесного оборудования для сельскохозяйственной техники, начиная от анализа рынка, проектирования и производства новых продуктов (расширяем ассортимент в связи с уходом импортных игроков), до поставки и ввода в эксплуатацию и дальнейшего обслуживания.

Проект «Выстраивание системы планирования запасов»

Была произведена всесторонняя оптимизация деятельности склада готовой продукции, реализована система адресного хранения и зонирование складских площадей. В рамках оптимизации складских запасов была выстроена система вытягивания. На текущий момент развивается система штрихкодирования и автоматизация производственного календаря в соответствии с минимальными складскими запасами. Подразделениями дирекции по логистике ведётся работа по развитию поставщиков, планированию и оптимизации закупок и страховых запасов сырья и материалов.

Проект «Выстраивание системы мотивации»

Завершается внедрение нематериальных инструментов мотивации (разрабатывается положение о наградных значках, проводятся корпоративные мероприятия внутри каждого подразделения, организовываются поздравления филиалов с датами основания). Ведется работа по определению общих понятий и терминологии (виды премии – ежемесячная, годовая, проектная). Идет пересмотр нормативных актов, регламентирующих оплату труда. Продолжается работа по реорганизации организационной структуры (централизация функций, объединение отделов с целью сокращения дублирования функций). Реализуется внедрение KPI, соответствующих целям компании, а также система их мониторинга. Для получения фактических данных по установленным показателям совершенствуется система нормирования на предприятии. В рамках работы с персоналом внедряется комплексная система обучения и развития персонала, развитие корпоративной культуры и внедрение ценностей компании через проведение бренд-конференций как общих для всех руководителей, так и внутри каждой функции.

Пресс-служба Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777