На пике моды — мебель, произведённая с помощью экологически безопасных технологий

loft1-team-7 1Цена, внешний вид, доступность, качество. Таковы классические критерии для принятия решения о покупке мебели вообще и кухонных гарнитуров в частности. Но с некоторых пор всё большее значение приобретает ещё один аспект: экологическая безопасность продукции. Для потребителя она не менее важна, чем, скажем, цена и сроки поставки, а порой даже может иметь и большее значение. По данным исследования Commerz Finanz GmbH, уже сейчас более половины европейцев совершают покупки, руководствуясь критериями экологической безопасности. Мебельные фирмы тоже подстраиваются под изменившиеся интересы покупателей: раньше внимание клиентов привлекали низкой ценой, а теперь — сертификатами экологичности.
diningroom-team-7 1Роль флагмана в производстве экологически чистой мебели по праву принадлежит австрийскому предприятию TEAM 7. Производитель мебели из натурального дерева с 1959 года специализируется на создании экологически безопасных долговечных интерьеров и подтверждает положительное влияние экологичного хозяйствования на имидж бренда: по результатам опроса в марте 2014 года TEAM 7 была названа самой популярной маркой кухонной мебели в Австрии.
Как же принцип экологической безопасности применим к производству мебели? Директор TEAM 7 д-р Георг Эмпрехтингер особое внимание уделяет соответствию стандартам качества: «FSC и PEFC — это самые известные и наиболее широко распространенные в мире стандарты, которые мы считаем гарантией надежности». Аббревиатура FSC расшифровывается как Forest Stewardship Council — Лесной попечительский совет. Это некоммерческая организация, которая занимается борьбой за рациональное использование лесных ресурсов. Сертификат FSC, учреждённый Советом, положил начало новой системе сертификации. Лесозаготовительные предприятия, работающие в соответствии с критериями FSC, могут сертифицировать свою древесину. Тот же принцип лежит в основе получения сертификата PEFC, который, однако, по оценке независимых организаций, таких как Öko-Test, соответствует менее строгим требованиям к экологичности. Поэтому TEAM 7 не полагается только на сертификаты: «Для закупок нам важно иметь информацию о лесозаготовительных предприятиях, лесопилках и поставщиках, чтобы быть уверенными, что они работают в соответствии с национальным лесным законодательством».
siematic-siematic 1Рациональное обращение с природными ресурсами стало неотъемлемой частью концепции предприятия и для другого производителя кухонь, SieMatic. Это предприятие из Лёне делает ставку на местные лесоматериалы и на производство исключительно по месту нахождения фирмы в Германии. «Клиенту нужна надёжность, и он благодарен, когда ему помогают сориентироваться и дают гарантии», — говорит Ульрих В. Зикманн, управляющий партнер SieMatic. В Лёне не только соблюдают стандарты, но и придерживаются принципов экологической безопасности как в отношении продукции, так и в отношении производства. Отходы сортируются согласно правилам; утилизируется только то, что нельзя переработать повторно. Отходы древесины полностью используются в собственной отопительной системе — такой метод обеспечивает очень хороший углекислотный баланс.
haecker-kuechen 1На этом этапе в игру вступают и производственные стандарты. Так же как и SieMatic, фирма — изготовитель кухонь Häcker Küchen получила сертификаты различных систем. В соответствии с DIN EN ISO 14001:2009, предприятие Häcker Küchen использует современную систему экологического менеджмента, активными участниками которой являются как сотрудники, так и поставщики. А система энергетического менеджмента по стандарту DIN EN ISO 50001 гарантирует, что на производстве применяются энергосберегающие технологии.
Законы, стандарты, сертификаты — все это помогает потребителю покупать экологически безопасную продукцию, но д-р Эмпрехтингер считает, что основная ответственность все же лежит на предприятии: «Общего обязательного знака качества для экологически чистой мебели не существует. Глядя на стол из цельного дерева или на шпон из ценных пород древесины в отделке кухонного шкафа, нельзя угадать происхождение дерева». Но если предприятие постоянно стремится разрабатывать и внедрять критерии рационального использования ресурсов, то ему будет благодарна не только природа, но и потребители, которые отметят такое предприятие самым важным знаком — покупательским интересом.
Источник: Koelnmesse

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777