Moscow Design Week 2013. Итоги

Moscow Design Week 1C 11 по 17 октября в четвёртый раз прошла одна из самых запоминающихся выставок осени — MoscowDesignWeek 2013, объединившая проекты дизайнеров из России, Северной Америки, Восточной и Западной Европы.

Тема MoscowDesignWeek 2013 — дизайн во всех его проявлениях. Мероприятие объединило креативные концепции признанных профессионалов: француза Филиппа Старка, британки Захи Хадид, итальянцев Паолы Навоне, Алессандро Гурьеро, Алессандро Мендини, Этторе Соттсасса, Данте О.Бенини. Молодое поколение представили американец Брэд Аскалон и словенские дизайнеры, занятые в проекте SilentRevolutions.

Moscow Design Week 2Благодаря мероприятиям с участием мировых звёзд дизайна MDW привлекла внимание общественности не только в России, но и далеко за её пределами. В честь московских гастролей национального проекта SilentRevolutions Неделю дизайна с официальным визитом посетили министр иностранных дел Республики Словения Карл Эрьявец и посол Словении в России Примож Шелиго.

На пресс-конференции, посвящённой торжественному открытию MoscowDesignWeek 2013, со вступительной речью выступил президент оргкомитета выставки Александр Федотов:

«В этом году, как и прежде, всё больше людей желает стать сопричастными Московской неделе дизайна. На MDWпредставлены как молодые дизайнеры, так и признанные звёзды, как культурные организации и творческие вузы, так и профильные шоу-румы. Мы рады растущему интересу к нашему мероприятию и готовы оправдать ожидания участников и зрителей».

Moscow Design Week 314 октября на MDW состоялась пресс-конференция, приуроченная к запуску HospitalityDesign, первой в России B2B выставки дизайна в области гостиничного и ресторанного бизнеса. Выставка этого года стала анонсом совместного проекта FieraMilanoи MoscowDesignWeek. Специально для участия в пресс-конференции HospitalityDesign на MDW приехали президент FieraMilanoМикеле ПЕРИНИ и генеральный директор FieraMilanoRussiaПьерпаоло ЛОДИДЖИАНИ. Среди участников HospitalityDesign 2013 Паола Навоне (студия OTTO), архитектор и дизайнер Данте Бенини (DanteO. Benini&Partners) со своим проектом «Гостиницы будущего», компания DHotel, занимающаяся разработкой интерьера гостиниц и ресторанов, архитектор Федерико Спаньоло (Rebosio & SpagnuloArchiettiAssociati), компания PuntoDesign. На грядущей HospitalityDesign-2014 профессионалы отрасли представят смелые, технологичные и стильные новинки гостиничного и ресторанного бизнеса.

Moscow Design Week 4Самым рейтинговым проектом MDW стал PeopleofDesign, в рамках которого прошли лекции дизайнеров, художников, графиков, топ-менеджеров знаменитых дизайн-брендов — признанных профессионалов, лидеров индустрии. Здесь состоялись встречи с Филиппом Старком, Алессандро Гурьеро и другими, совместные показы журнала SNCи киношколы им. Макгаффина фильмов о дизайне, презентация русскоязычной книги «Краткое введение в шведскую архитектуру и дизайн», прошедшая при поддержке посольства Швеции и многое другое.

На MDW также были подведены итоги конкурса Artemide, итальянского лидера среди производителей арт-светильников. В финал со своими работами вышли известный дизайнер Дмитрий Логинов и студия Milodamalo. Световые концепции обоих победителей были реализованы компанией Artemide специально к старту Недели дизайна и представлены на стенде.

Американский дизайн на выставке представил Брэд Аскалон, который специально для MoscowDesignWeek создал совместно с текстильной компанией Dedar инсталляцию De-Evolution, иллюстрирующую распад американской мечты и острые проблемы современного американского общества.

Компания Whirlpool, один из лидеров бытовых технологий, показала свои креативные разработки на тему декора кухонных вытяжек. Галерея дизайна Altagammaпредставила проекты ФОРМА (совместно с Еленой Акимовой) и AltagammaVIPLounge. Компания Kamrock задействовала в своей инсталляции InstallRock самый древний строительный материал — камень — с благородной миссией продемонстрировать его неисчерпаемый эстетический потенциал.

Посетителям выставки также пришлась по душе зона «Творите что хотите» от шведской компании ИКЕА, признанного законодателя скандинавского стиля во всем мире. Этой инсталляцией компания призвала посетителей выставки — и взрослых, и детей — дать волю своей фантазии и воображению.

Библиотека Дизайна, первый в столице профильный дизайн-коворкинг специально для MoscowDesignWeek в рамках премьеры проекта ArtofBookshelves собрала эффектные книжные полки от известных мебельных фабрик, среди которых Sawaya&Moroni, Driade, Natuzzi и другие, а также представила работы молодых российских дизайнеров.

Moscow Design Week 5В выставке участвовали и непрофильные компании, для которых дизайн — лишь одна из составляющих деятельности. Благодаря проекту PressVillage к основной программе Недели дизайна со своими концепциями присоединились как дизайнерские и архитектурные издания, так и городские, интеллектуальные и светские СМИ: ELLEDecoration(с выставкой интерьерных фото), Tatlin(с проектом о красоте и творчестве «Прописные истины»), Сноб (с эргономичной зоной для чтения и отдыха), ProjectRussia(с печатным проектом «I+U»), Archipeople.ru(с архитектурным интерактивом), RussianDesignHub.ru(с дизайнерским имиджевым проектом), журнал Номер (с акцией «Лицо с обложки»), жарнал PORT(c 3D-вариациями на тему истинно мужского атрибута — шлема), SNC (проект «Шок, Ложь и Видео» о последней прижизненной работе Влада Мамышева-Монро), OBJEKT (совместный проект с Perspekta — is.Properties&Relations), Numéro (проект Top-10, собравший самые технологичные и желанные символы текущего модного сезона).

Благодаря проектам DesignPoints и Маршрут OBJEKT 2013 Неделя дизайна проводилась в масштабах города и позволила узнать Москву как настоящую столицу дизайна. Участники DesignPoints — музеи, галереи, рестораны, учебные заведения — выставили на своей территории объекты молодых российских дизайнеров со всех уголков страны: например, светильники кемеровского дизайнера Владимира Иванова и Валерии Сергиенко из Ростова-на-Дону, мебель москвичей Сергея Смирнова и Анастасии Гавриловой и петербурженки Майи Прохоровой. Среди участников Маршрута OBJEKT 2013: Perspekta, Natuzzi, Llardo, PremierDécor, BoConcept, O-Design, Union, Scavolini. Конечно, на выставке дизайна можно было приобрести необычные сувениры. За DesignMarket отвечали концептуальный магазин A-Store и сеть книжных супермаркетов Республика.

MoscowDesignWeek за три года существования успел стать важным культурным событием, которое встраивается в международный календарь недель дизайна наряду с выставками в Лондоне, Токио, Милане. Благодаря оргкомитету MDW российскую столицу посетили, прочитали лекции и представили свои проекты дизайнеры Луиджи Колани, Инго Маурер, Филипп Старк, Ли Эделькорт, Джулио Каппеллини, Паола Навоне, Ора-Ито, Алессандро Гурьеро, Хайме Айон, Фабио Новембре и др. MoscowDesignWeekэто более 15 стран-участников, 10 тыс. кв. мдизайна, десятки площадок и дизайн-проектов по Москве. Общая аудитория проекта более 500 тыс. человек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777