Модернизация

pr_konf 1За счёт модернизации предприятия концерна «Беллесбумпром» существенно увеличили объёмы производства. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции председатель концерна Юрий Назаров. Он отметил, что эффективное использование имеющихся в стране лесных ресурсов и увеличение объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью – основная цель модернизации отрасли.
Сегодня концерн «Беллесбумпром» объединяет наиболее крупные деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия республики. В состав концерна входит 45 предприятий и холдингов различных форм собственности, которые консолидировано являются основным потребителем древесины в стране.
Модернизация охватила важнейшие технологические процессы производства – от заготовки древесины до выпуска высоколиквидной экспортоориентированной продукции глубокой переработки.
Большинство инвестиционных проектов были завершены в период с 2010-го по 2014 год.
На девяти крупных деревообрабатывающих предприятиях созданы производства древесных плитных материалов (имеются в виду древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты), производства по выпуску различных видов фанеры, напольных покрытий.
Модернизированы лесопильные и спичечные производства, обновлены энергосистемы и другие технологические объекты.
В текущем году осталось на отдельных предприятиях завершить строительство инфраструктурных и вспомогательных объектов (Речицадрев, Витебскдрев и Гомельдрев). Таким образом, за счет модернизации деревообрабатывающих производств, предприятия концерна существенно увеличили объемы производства.
Ежегодный выпуск древесноволокнистых плит, МДФ/ХДФ по сравнению с 2010 годом увеличен в 4 раза (цифры по объемам у вас в пресс-релизах), древесно-стружечных плит почти — в 1,5 раза, фанеры — в 1,4 раза.
Несмотря на большие финансовые затраты, связанные с обновлением производств, возвратом заемных средств, а также проблемы на рынках основных торговых партнеров, в целом предприятия концерна сработали в 2014 году с положительной рентабельностью продаж в 1,8%.
Освоен выпуск абсолютно новых видов продукции.
Например, Мозырский ДОК начал выпускать изоляционные древесно-волокнистые плиты. Мощность производства составляет 230 тыс. куб. метров плит в год. Подобную продукцию выпускают только три производства в Европе и не выпускают вообще в странах СНГ.
Начат выпуск напольных ламинированных покрытий. К 2017 году объем их производства достигнет 15 млн. квадратных метров
Не менее значимые проекты реализуются на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. В 2014 году введены в эксплуатацию новые обоепечатные линии, позволяющие выпускать востребованные на рынке виниловые обои на флизелиновой основе, освоен также выпуск бумажных обоев «премиум-класса».
Заработали обновленные бумагоделательные машины на двух бумажных фабриках.
В настоящее время строятся заводы по производству сульфатной беленой целлюлозы мощностью 400 тыс. тонн в год на Светлогорском ЦКК, бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов мощностью 30 тыс. тонн в год на Заводе газетной бумаги, а также производство мелованных и немелованных видов картона на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда» мощностью 200 тыс. тонн в год.
Именно с этими направлениями и связано развитие отрасли, — подчеркнул председатель концерна.
По результатам модернизации в 2017 году ожидается рост производства продукции промышленности к уровню 2011 года в 2,5 раза, экспорта – в 3, сальдо внешней торговли – более чем в 6 раз. Выручка от реализации на одного работника должна составить почти 68 тыс. долларов США.
Главным итогом модернизации отрасли, по мнению председателя концерна, в первую очередь является то, что сохранены предприятия, трудовые коллективы, освоены передовые технологии глубокой переработки древесины, налажен выпуск востребованных и импортозамещающих видов продукции.
Все это в купе является прочным фундаментом для решения поставленной государством задачи по обеспечению эффективного и комплексного использования древесных ресурсов страны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777