Михаил Мясникович совершил рабочую поездку в Гомельскую область

GomelПремьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 27 ноября совершил рабочую поездку в Гомельскую область. В ходе поездки глава Правительства провёл совещание, на котором рассматривался вопрос о положении дел на двух крупнейших предприятиях деревообрабатывающей отрасли ОАО «Речицадрев» и ОАО «Гомельдрев».

Совещание проходило в рамках выполнения поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко, согласно которому Премьер-министр должен лично рассмотреть все вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов на предприятиях деревообрабатывающей отрасли и до 10 декабря доложить Главе государства о положении дел, внести соответствующие предложения, включая оценку работы кадров.

Михаил Мясникович отметил, что сейчас стоит задача не только завершить проекты и начать производство продукции, но и выгодно всё это реализовать. «Поэтому нужно активно работать над снижением себестоимости и над оптимизацией рынков продаж. То, что основные рынки реализации продукции концерна находятся в России, — это хорошо, однако этого уже недостаточно», — подчеркнул он. Кроме того, Премьер-министр потребовал дать информацию об эффективности предприятий концерна, включая их способность самостоятельно возвращать те кредиты, которые были взяты под модернизацию и реконструкцию производства. «Это достаточно большие объёмы — по девяти предприятиям они составляют 1,3 млрд. евро. Ни одна из отраслей в последнее время не получила столь большие объёмы инвестиций для развития производства», — отметил он.

Касаясь представленной информации по вводу в строй производств в ОАО «Речицадрев» и ОАО «Гомельдрев», Премьер-министр высказал определённое сомнение, что в установленные сроки могут быть введены в полном объёме мощности «Гомельдрева». «Строительная готовность высокая, однако монтаж оборудования находится на начальном этапе, а до ввода объекта остаётся фактически шесть месяцев», — сказал Михаил Мясникович. На совещании был рассмотрен также ряд других вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов на деревообрабатывающих предприятиях республики. Были заслушаны отчёты представителей Министерства экономики, Беларусбанка, Гомельского облисполкома, а также руководителей деревообрабатывающих предприятий Гомельской области.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777