Михаил Мясникович провёл заседание Совета Министров

MjasnikovichЗаседание Совета Министров Республики Беларусь прошло под председательством Премьер-министра Михаила Мясниковича. В ходе заседания рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2015 год.

Основной целью социально-экономического развития Республики Беларусь в 2015 году является сбалансированность экономики, создание экономических условий социальной стабильности, обеспечение финансовой стабилизации на основе жесткой экономии материальных и финансовых ресурсов и их эффективного использования в интересах устойчивого развития страны.

Как заявил Премьер-министр, экономика будет обеспечена соответствующими ресурсами, бюджет спланирован как бездефицитный, в нем предусмотрены резервы для выплат по государственным долгам.

Выплата внешних долгов является приоритетом на 2015 год. !Мы определили и механизмы, и источники», — сказал Михаил Мясникович. При этом ситуация может несколько усложниться в связи с так называемым большим налоговым манёвром Российской Федерации.

По-прежнему большое внимание будет уделяться поддержке реального сектора экономики, включая село. Так, в сельское хозяйство будет направлено около Br15 трлн. бюджетных средств. В числе приоритетов также национальная оборона, образование, здравоохранение. Вместе с тем планируется значительно сократить бюджетную поддержку транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Озвучивая основные задачи, которые ставятся перед белорусской экономикой на следующий год, Михаил Мясникович отметил рост экспорта товаров и услуг. «Мы планируем его несколько выше темпов прогноза. Полагаем, для этого есть все основания», — подчеркнул руководитель Правительства. В частности, стабилизировался рынок калийных удобрений. Фактически завершается модернизация деревообработки, что позволяет рассчитывать на достаточно мощный рост экспорта. Значительные резервы по экспорту услуг имеются у белорусских строителей.

Премьер-министр обратил внимание на необходимость привлечения в экономику иностранных инвестиций. В первую очередь, на чистой основе. «Надо задействовать возможности всех регионов для того, чтобы эффективно работать с зарубежными инвесторами, — подчеркнул Премьер-министр. — Мы провели целую серию, я считаю, успешных переговоров в Соединенных Штатах Америки, есть принципиальная договоренность с Международным валютным фондом, чтобы выходить на новую программу с фондом».

Определены следующие важнейшие параметры прогноза социально экономического развития страны на будущий год.

Так, рост ВВП в 2015 году в 102,0-102,4% будет обеспечен за счёт роста добавленной стоимости: в промышленности — в 101,3 — 101,6%, в сельском и лесном хозяйстве — 101,3 — 101,7%, строительстве — 101,0 — 101,3%, сфере услуг — 103,3 — 103,7%.

Стратегическим фактором роста экономики Республики Беларусь выступает наращивание экспорта, прежде всего за счет повышения конкурентоспособности продукции и эффективного использования финансовых инструментов, что станет основой как повышения производительности труда, так и роста заработной платы. Показатель  экспорта товаров и услуг определен с ростом в 104,1- 104,5%.

Национальному банку, Совету Министров Республики Беларусь необходимо принять меры по ограничению прироста потребительских цен  в 2015 году до уровня, не превышающего 12%.

Достижение параметров, определенных проектом Указа, позволит повысить качество  и уровень жизни населения. Реальные располагаемые доходы населения в 2015 году вырастут  на 1,7-2,1% к уровню текущего года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777