Минпромторг России обсудил перспективы лесопромышленного комплекса Томской области

2_4Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов принял участие в открытии завода по производству шлифованных и ламинированных древесно-стружечных плит компании «Томлесдрев». Стоимость проекта – 6,2 млрд рублей. После выхода на полную мощность завод будет производить продукцию примерно на 3 млрд рублей в год.

«Реализация данного проекта соответствует стратегии импортозамещения. Он включен в отраслевой план импортозамещения. Хочу отметить, что с 2013 года импорт плит MDF снизился с 44 до 19%. Более того, процесс импортозамещения проходит на фоне роста общего объема потребления древесных плит в России», – отметил Виктор Евтухов.

На совещании по развитию лесного комплекса Томской области эксперты отрасли детально рассмотрели планы и перспективы кластерного развития лесопромышленного сектора региона, вопросы транспортировки лесных грузов, проблемы лицензирования и экспорта продукции. Особое внимание было уделено Асиновскому индустриальному парку как точке роста инвестиционной и инновационной активности в лесопромышленной отрасли Томской области.

Виктор Евтухов подчеркнул, что российский лесопромышленный комплекс за последние пять-шесть лет после кризиса показывал стабильные темпы роста производства во всех основных сегментах. Его основные цели развития – увеличение вклада лесного комплекса в экономику, рост доли России на мировом рынке продукции, увеличение добавленной стоимости на единицу заготовленной древесины. Задачи, которые предстоит решить лесопромышленному комплексу Томской области, соответствуют тем, что стоят перед ЛПК всей страны. Один из путей эффективного развития лесопромышленного комплекса – использование кластерного подхода, и в Томской области есть все предпосылки для создания лесопромышленного кластера.

В ходе совещания Виктор Евтухов обратил внимание участников на основные направления государственной поддержки лесной отрасли: стимулирование развития предприятий, развитие экспорта и технологий. В рамках поддержки предприятий отрасли Министерством промышленности и торговли РФ реализуются такие инициативы, как субсидирование процентных ставок по кредитам, реализация приоритетных инвестиционных проектов, применение механизма специальных контрактов с целью локализации производств, реализация комплексных инвестиционных проектов, финансирование предпроизводственной стадии проектов по льготной ставке через Фонд развития промышленности.

Виктор Евтухов отметил, что особое внимание государство уделяет развитию деревянного домостроения – расширению применения конструкционных материалов из древесины при строительстве жилых и социальных объектов.

Виктор Евтухов также пояснил, что все цели и задачи комплекса, а также направления развития будут отражены в разрабатываемой в данный момент Минпромторгом России Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777