Миллиардеры в Давосе ругают капитализм и неравенство

   Миллиардеры называют одной из главных проблем современности неравномерное распределение богатства. Такое мнение высказали Виктор Пинчук из Украины, ирландец Денис О`Брайен и Лукас Оберой из Индии, а также ещё почти полдюжины вип-персон из 70 миллиардеров, которые в числе более 2500 бизнесменов прибыли для участие в открывающемся сегодня в Давосе Всемирном экономическом форуме (WEF), передает Bloomberg.
«Многие, кто будет в Давосе, обвиняются в том, что в мире сложилось экономическое неравенство. Я надеюсь, что это не то событие, которое называют гламурным, а те люди, которые приедут туда, собираются не на большую вечеринку», — сказал Оберой.
В прошлом году проблема неравномерного распределения богатства стала движущей силой движения «Захвати Уолл-стрит» от Каира до Нью-Йорка, основной мишенью его стал 1% богатейших людей мира. Эти события не остались незамеченными некоторыми участниками давосского форума. В частности, индийский бизнесмен Азим Премжи, глава третьего по величине экспортёра программного обеспечения Индии — Wipro Ltd — отметил: «Мы видели в 2011 году, к какому результату приводит игнорирование этой проблемы. Если мы не будем придавать этому значение и пытаться решить эту проблему, может произойти хаотичный глобальный бунт».
Эту точку зрения поддерживает украинский миллиардер Виктор Пинчкук, основатель компании «Интерпайп», производителя стальных труб для газовой и нефтяной промышленности. «Глобальный социально-экономический порядок будет меняться, хотим мы этого или нет», — написал он в e-mail, отвечая на вопросы Bloomberg. По его мнению, бизнес должен быть сосредоточен на решении двух задач — получении максимальной прибыли и обеспечении социальных гарантий. Он отметил, что между бизнесом и недовольным нынешней ситуацией обществом необходим конструктивный диалог. «Люди, приехавшие в Давос, к такому диалогу готовы, даже больше, чем «оккупанты», — заявил Пинчук.
Агентство отмечает, что «оккупанты» также прибыли в Давос, где накануне выпало 155 мм снега. «В этом году мы не позволим им игнорировать нас, нас — 99%», — заявила группа Occupy WEF («Захвати Всемирный экономический форум») на своём сайте.
Ирландский миллиардер, глава и владелец компании Digicel Group Ltd Дэнис О`Брайен сказал, что движение Occupy заслуживает поддержки. «Они верят, что финансовое сообщество ведёт себя мерзко, и это на самом деле так. Они серьёзные люди, которые имеют поддержку», — заявил он.
В ходе опроса, проведённого Bloomberg, более половины инвесторов сказали, что неравномерное распределение доходов является препятствием для экономического роста. Почти треть из 1209 инвесторов, аналитиков и трейдеров, принявших участие в опросе, отметили, что поддерживают радикальные изменения в капиталистической системе.
Ожидается, что форум 2012 года посетит рекордное количество политиков, бизнесменов и экономистов — свыше 2500 человек. Среди них — главы ведущих государств мира.

Подготовлено агентством «Новый Регион»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777