Меры жёсткие, но оправданные

LukasenkoПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 15 января провёл пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных СМИ. Мероприятие продолжалось около пяти часов. Президент ответил более чем на шестьдесят вопросов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. Вопросы касались экономического и социального развития Беларуси на современном этапе, внешней политики, взаимоотношений с Россией, Западом, другими странами и регионами мира. Всего в пресс-конференции, которая прошла в здании Национальной библиотеки, приняли участие более 350 журналистов из 285 СМИ.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко считает дополнительные меры по развитию деревообрабатывающей промышленности жёсткими, но оправданными.

«Я, может быть, жёстко, признаюсь, обошёлся с деревообработчиками, когда был подписан декрет, который фактически запрещает увольняться работникам, специалистам и руководителям с этих предприятий, по крайней мере, до ноября будущего года, пока они не закончат модернизацию. Но мы выделили огромные ресурсы из бюджета, гарантировали иностранные кредитные линии на миллионы, сотни миллионов долларов, закупили оборудование — и трудовые коллективы вместе с руководителями провалили эту программу. Не говоря о том, что и потери солидные», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что ответственность за это нельзя возложить только на правительство. «Если взяли деньги, пожалуйста, дайте мне предприятие, сделайте мне предприятие, а потом уходите», — сказал он.

«Но даже сейчас никто не заявил об уходе, потому что мы удерживаем людей, но и зарплата выросла прилично. Работать нормально начали», — отметил Александр Лукашенко.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777