Меньше, но лучше

1Предлагаем Вашему вниманию интервью с Фабио Новембре (Fabio Novembre) о творчестве как необходимости и связи между дисциплинами.

— Господин Новембре, большинство ваших проектов отличает очень сильная иконография. Для выставки IMM Cologne этого года вы спроектировали инсталляцию для компании Vondom, в которой представили новинку — кресло F3 с плавными линиями. Другие проекты практически рассказывают свою уникальную историю благодаря игре c антропоморфными формами. С чего же для вас начинается процесс дизайна? Откуда вы черпаете вдохновение?

2— Вдохновение приходит отовсюду: улыбка моей дочери, плывущие в небе облака... Жизнь сама по себе является настоящим источником вдохновения, а жизнь состоит из людей, образов, звуков, мест, которые вы неизбежно пропускаете через собственные чувства. Значит, дизайн — это ваша личная реакция на окружающую действительность. Я обычно говорю, что творчество — это не заслуга, а необходимость, как потовые железы. Разница в том, как вы используете свои творческие способности...

— Вы работаете с рядом международных компаний, у которых, наверное, есть определённые ожидания от вашей работы, а также собственное понимание дизайна. Насколько важен вклад компании в сотрудничество, насколько вы свободны в работе?

— То, о чём вы говорите, было верно когда-то, но теперь верно лишь отчасти. Рынок насыщен настолько, что даже компании не могут никак помочь дизайнеру. Успех объекта более непредсказуем, чем когда бы то ни было, поэтому нам остаётся только доверять нашему чутью. Конечно, уже не приходится говорить об объёмах продаж двадцатилетней давности. Вся сфера дизайна пребывает в глубоком кризисе, поэтому задача дизайнеров и производителей — вместе найти способ развиваться.

— Вы изучали архитектуру, а теперь работаете в сфере дизайна интерьера, товарного дизайна и в других смежных дисциплинах. Насколько, по-вашему, такие разные сферы и масштабы работы связаны между собой?

3Чтобы ответить на ваш вопрос, я хотел бы процитировать Эрнесто Натана Роджерса: «От ложки до города». Этот лозунг он предложил в 1952 году для Афинской хартии. В нем он раскрыл типичный подход миланского архитектора, который проектирует ложки, стулья, лампы и одновременно создает проект небоскреба. Я считаю, что эта философия актуальна до сих пор.

— Имеет ли значение личный стиль, то есть умение объединять различные сферы приложения ваших талантов?

— Вы так или иначе вырабатываете собственный взгляд на проект, который вполне можно назвать особым стилем. Но нельзя при этом воздвигать вокруг себя клетку. Чтобы преодолеть страх перемен, следует доверять своему чутью. Вероятно, эволюция — это и есть идеальный стиль.

— Изменился ли за последние годы взгляд общества на дизайн? Тенденция к индивидуализму по-прежнему сильна. Гламур тоже актуален. Люди всё чаще отдают предпочтение натуральному или экологичному дизайну. Каких тенденций, по-вашему, следует ожидать в будущем, учитывая изменения стиля жизни? Как они влияют на вашу работу?

4— Я никогда не спрашиваю себя, каковы будут новые тенденции, мне не нравится само это слово. Я бы определил то, о чём вы говорите, как «общую чувствительность», и я верю во всеобщее желание настроиться на социально значимые вопросы. Пора нам сойтись на том, что праздник жизни кончился, и мы не можем быть такими же сумасшедшими потребителями, как предыдущие поколения. Внешнее влияние на мою работу можно сформулировать в новом девизе: делай меньше, но лучше.

Краткая биография. Обладая открытым и поэтическим взглядом на окружающие нас вещи, Фабио Новембре стал известен благодаря своим необычным работам в области дизайна интерьера, товарного дизайна и инсталляции. Новембре изучал архитектуру в Милане, где в 1994 году открыл свою студию. Он был арт-директором компании Bisazza и сотрудничает с известными производителями мебели.

www.novembre.it

Источник: Koelnmesse.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777