Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и Международным конгрессом промышленников и предпринимателей

30-03В Ереване Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский принял участие в Международном конгрессе промышленников и предпринимателей (МКПП). В рамках заседания Президиума Совета МКПП состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и МКПП. Со стороны ЕЭК Меморандум подписал Министр ЕЭК Сергей Сидорский, со стороны МКПП – Президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Виктор Глухих.

В работе Конгресса участвовали руководители национальных союзов промышленников и предпринимателей, представители деловых кругов и бизнес-структур государств-членов МКПП.

Сергей Сидорский проинформировал участников мероприятия о формировании и реализации в Евразийском экономическом союзе интеграционных механизмов и инструментов, обеспечивающих проведение согласованной промышленной и агропромышленной политики.

Министр ЕЭК сообщил о принятом Советом Комиссии Плане разработки актов и мероприятий по реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС. Планом предусмотрены конкретные мероприятия и практические действия стран Союза и Комиссии по содействию модернизации, углублению кооперации и освоению экспортоориентированных видов продукции в сфере станкостроения, сельхозмашиностроения и автомобилестроения. «В инновационных отраслях мы планируем расширять взаимодействие путем развития таких механизмов, как технологические платформы, инжиниринговые центры, инновационные кластеры, технопарки. Только так мы сможем создать условия для формирования основ инновационной экономики», — подчеркнул Сергей Сидорский.

Как отметил Министр ЕЭК, значительная работа по углублению интеграционных и кооперационных процессов проводится в сфере агропромышленного комплекса. «Согласованная агропромышленная политика направлена на эффективную реализацию ресурсного потенциала для оптимизации объемов производства конкурентоспособной продукции и наращивания ее экспорта. В планах деятельности Комиссии совместно с нашими странами предусматривается ускоренная модернизация аграрного сектора, гармонизация механизмов регулирования, координация и мониторинг на межгосударственном уровне», — уточнил Член Коллегии ЕЭК.

Говоря о возможностях и перспективах взаимодействия Евразийской экономической комиссии и МКПП, Сергей Сидорский отметил: «Комиссия придает важное значение укреплению долгосрочных партнерских отношений с международными структурами и их привлечению к всестороннему сотрудничеству».

В соответствии с подписанным Меморандумом предусматривается сотрудничество в сфере промышленного и агропромышленного комплексов по следующим направлениям:

— содействие сотрудничеству в сферах промышленности и агропромышленного комплекса на основе трансфера технологий и инноваций, развития исследовательских центров, технологических платформ, технопарков и инновационных кластеров;

— содействие повышению эффективности функционирования промышленных и агропродовольственных рынков стран ЕАЭС и других государств, представленных в Конгрессе;

— содействие повышению конкурентоспособности промышленной и сельскохозяйственной продукции, продовольствия стран ЕАЭС и других государств, представленных в Конгрессе.

Принятие Меморандума будет способствовать развитию многосторонних деловых связей и расширению взаимодействия бизнес-структур в евразийском регионе и позволит внедрять передовой международный опыт инновационных технологий для продвижения конкурентоспособных товаров ЕАЭС с высокой добавленной стоимостью на мировой рынок.

Справка

«Международный Конгресс промышленников и предпринимателей» (МКПП) – международная организация, созданная в 1992 году. Конгресс объединяет национальные союзы промышленников и предпринимателей 27 стран Европы и Азии. В числе основных направлений деятельности МКПП – оказание своим членам консультативной, правовой, научной помощи, разработка и реализация научных, промышленных, инвестиционных программ и проектов, а также восстановление кооперационных связей на постсоветском пространстве.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777