Лукашенко требует в сжатые сроки завершить модернизацию деревообработки

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил завершить модернизацию и реализацию инвестпроекта на ОАО «Борисовдрев» к 7 ноября 2013 года. Соответствующее поручение глава государства дал, посещая данное предприятие в ходе рабочей поездки в Минскую область.

В настоящее время на предприятии реализуется инвестпроект по реконструкции и развитию производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий. Первоначально срок ввода в эксплуатацию нового производства планировался на декабрь 2009 года, однако он до сих пор полностью не реализован. «Давайте договоримся по срокам — 7 ноября будущего года здесь должна быть «конфетка», — поставил задачу Президент.

Стоимость инвестпроекта составляет 80,6 млн. евро. Как доложили главе государства, благодаря его реализации уже через два года объёмы производства должны возрасти в стоимостном выражении более чем в пять раз — до Br533 млрд. Также в разы увеличится экспорт производимой продукции (c $3 млн. до $32 млн.) и его доля в объёме реализованной продукции (с нынешних 38% до 54%).

В состав ОАО «Борисовдрев» входят лесозаготовительное, деревообрабатывающее и мебельное производства. Основной продукцией предприятия являются древесно-волокнистые плиты, клееная фанера, спички, погонажные изделия, мебель. Из стран ближнего зарубежья основными торговыми партнёрами являются Россия, Азербайджан, Грузия и Казахстан.

Александр Лукашенко детально осмотрел территорию предприятия, производственные помещения. При этом он обратил особое внимание на вопросы экологии: на берегу реки, который фактически граничит с производственной территорией, скопилось много различных отходов и мусора. «Надо разбираться с этими экологами. Они, наверное, больше за границей бывают, чем в стране», — сказал Президент, обращаясь к председателю КГК Александру Якобсону. Президент потребовал, чтобы в этом вопросе был наведен должный порядок: «Это надо сделать за зиму». Он также обратил внимание на рациональное использование территории предприятия: «Ни одного квадратного метра лишней земли!»

Александр Лукашенко в целом раскритиковал правительство и руководство предприятий за провал программы по модернизации деревообработки. «Эти гигантские проекты в деревообработке связаны с диверсификацией нашей экономики. Я принял такое решение, чтобы мы меньше зависели от «старшего брата», Запада, американцев, а заземлились на свои ресурсы: стройматериалы, цемент, сельское хозяйство, калийные удобрения, в том числе деревообработку. Весь проект модернизации деревообработки провален», — подытожил глава государства.

Причинами этого провала Александр Лукашенко поинтересовался у заместителя председателя концерна «Беллесбумпром» Сергея Иванова. Он в свою очередь отметил: «Предприятия не были готовы к подобной работе». Затягивание сроков, по его мнению, также связано со слабостью проектных организаций Беларуси.

«Зачем тогда принесли мне указ по срокам и прочее, если вы были не готовы? — резонно заметил Президент. — Вы должны были закончить в 2009 году, а уже 2012-й, и ещё два года. Это минус пять лет. Если вы не умели и были не готовы, значит, надо было пригласить 5-10 иностранцев — нам бы это дешевле обошлось».

«Может, нам министра (министра архитектуры и строительства Анатолия Ничкасова) здесь оставить? Пусть достраивает завод, отвечает за него, коль он провалил стройку, — отметил глава государства. — Ещё Витебск посмотрим, может, ему ещё туда придётся ехать и организовывать там дело. Раз не может в министерстве, значит, пусть организовывает на местах».

Говоря о затягивании сроков модернизации, Александр Лукашенко подчеркнул, что виноваты не только члены правительства, руководство предприятий, но причиной тому зачастую и недисциплинированность рабочих. В связи с этим Президент указал на необходимость жёсткого соблюдения трудовой дисциплины на предприятиях. «Молодые люди, способные, желающие работать, должны приходить и работать. Это не дело, что Президент едет и заставляет из-под палки», — подчеркнул глава государства.

Обращаясь к своему помощнику Петру Прокоповичу, Александр Лукашенко отметил, что тот должен постоянно держать на контроле реализацию проектов в данной сфере. А каждое предприятие, не только деревообрабатывающее, должно иметь план модернизации. «Это даже не обсуждается. Где будут брать деньги, это их (правительства) дело с Надеждой Ермаковой. Не надо с ними спорить, какая должна быть ставка и прочее, это их дело. Главное — план действий, и должна идти модернизация», — сказал Президент. «Давайте по-человечески всё это сделаем, тем более что время у нас сжато, у нас его нет. Надо модернизироваться, чтобы была конкурентоспособная продукция», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В связи с многочисленными фактами бесхозяйственности, расхлябанности, нарушения трудовой и технологической дисциплины на предприятиях концерна «Беллесбумпром» глава государства поставил вопрос принятия административных мер по обеспечению выполнения задания по модернизации оставшихся 8 заводов. Президент в этой связи потребовал ввести запрет на увольнение работников до конца модернизации деревообрабатывающих предприятий концерна, поручив разработать соответствующий проект декрета.

«Подготовьте декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с предприятия без разрешения руководителя, — сказал Александр Лукашенко. — Отпустит — пусть уходит, не отпустит — должен работать. За нарушение — на принудительные работы. Касается всех: рабочий, специалист и руководитель. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, вместо того чтобы запустить производство и получать $1 тыс. в 2015 году». «Поэтому на время модернизации категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня — 1 декабря», — потребовал Александр Лукашенко.

Президент также поручил предусмотреть в декрете возможность внесения работниками жалоб, которые будет уполномочен рассматривать губернатор того или иного региона. «Потому что разные бывают случаи. Принимает окончательное решение губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должен уволиться до окончания модернизации», — сказал Президент. «Все проекты, которые мы наметили — это огромные деньги. Они сегодня по 2-3 года омертвлены. Оборудование валяется под крышей», — отметил глава государства. «Ушёл с предприятия — на принудительные работы, и сюда же работать, — ещё раз подчеркнул Александр Лукашенко. — А задача директора предприятия — со специалистами каждый день доводить объём работ».

Кроме того, Президент поручил регулярно собирать заседания штабов во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко и губернатором региона, где находится деревообрабатывающее предприятие: «И там они будут все вопросы решать. Чрезвычайное решение, но мы в противном случае ничего не сделаем. Мы потратим деньги и выбросим всё на ветер. Петр Петрович (Прокопович), возьмите на контроль — по всей деревообработке».

Глава государства отметил, что временный запрет на увольнение должен относиться не только к работникам предприятия, но и строителям, которые работают на этой площадке. «Неисполнение ваших поручений должно быть исключено. Не исполнили, оставляйте их здесь работать», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Владимиру Семашко. «По кадрам все вопросы должны быть решены. Но я ещё в Могилеве и Витебске побуду. Боюсь, что там мы можем потерять половину членов правительства», — заявил Президент. В связи с этим он подчеркнул, что необходимо во всём навести порядок, в том числе и в вопросах трудовой дисциплины. «Я уже сказал: декрет — это ваша настольная книжка», — отметил он.

«Имейте в виду, нас начнут ещё больше упрекать в «диктатуре», что мы людей заставляем, запрещаем увольнять, — продолжил глава государства. — Скажу, чтобы люди знали: вам, руководителям, придётся в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до $400-500. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней». «Поэтому, да, дисциплина жёсткая, и это будет на всех предприятиях. С вас мы начинаем. Я устал всех уговаривать», — подчеркнул Президент.

www.belta.by

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777