Лесной комплекс обсудил своё будущее

29 марта 2012 года в Москве в выставочном комплексе Крокус Экспо состоялся Всероссийский форум работников лесного комплекса. Форум проходил под председательством первого заместителя председателя правительства РФ В.А.Зубкова. В работе форума приняли участие руководители и представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации, лесной промышленности и лесного хозяйства, науки, неправительственных организаций.

Пленарное заседание форума было посвящено новой лесной политике РФ. После приветственного слова В.А.Зубкова с развёрнутым докладом «Основные направления лесной политики России» выступил руководитель Рослесхоза В.А.Масляков. В качестве основных направлений политики он назвал следующие:

1. Сохранение и приумножение лесов,

2. Развитие системы управления лесами,

3. Формирование эффективной лесной экономики,

4. Создание благоприятной среды для жизни людей,

5. Обеспечение лидерства России в мировой лесной политике.

С докладами выступили также председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И.Кашин, Глава Республики Коми В.М.Гайзер, губернатор Владимирской области Н.В.Виноградов и другие.

От Лесного попечительского совета в работе форума принимали участие председатель Координационного совета НРГ Юрий Паутов и заместитель директора Российского офиса FSC Татьяна Яницкая, председатель Технического комитета НП НРГ Михаил Карпачевский.

В рамках форума состоялось несколько круглых столов. На первом из них — «Леса будущего» — с рассказом об опыте по имитации естественной лесной динамики при проведении лесозаготовок выступил Ю.Паутов.

«Лесной попечительский совет приветствует создание Национальной лесной политики в России и в целом положительно оценивает процесс её обсуждения», — говорит Т.Яницкая. «К сожалению, в явном виде необходимость дальнейшего развития в России добровольной лесной сертификации в проекте политики не отражена. Однако очень приятно, что руководитель Рослесхоза в своём докладе в качестве механизмов реализации политики назвал, в частности, гармонизацию российского законодательства с международными нормами, активное вовлечение общества в процесс управления лесами, и, что особенно отрадно, существенное увеличение доли выборочных рубок взамен сплошных. Всё это соответствует целям и задачам добровольной лесной сертификации по схеме Лесного попечительского совета».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777