Купольный дом

Сервис для журналистов и девелоперов Flying Frog Service организовал 16 августа увлекательное путешествие в мир Будущего. Журналисты увидели уникальный проект настоящего купольного дома. Дом построен в непосредственной близости к музейно-парковому комплексу Архангельское и принадлежит Светлане Писарской, кандидату архитектуры, профессору МАРХИ и члену Союза архитекторов. В пресс-туре приняли участие представители компании, которая строила этот дом – Скай Дом (www.skydome.pro), которые рассказали о нюансах технологии, перспективах развития купольного домостроения. Компания готовит оптовые поставки домов на Чукотку, расширяет географию поставок по России и миру, запускает уникальный проект вращающихся домов.

За последние 15 лет отрасль малоэтажного домостроения практически не подвергалась изменениям. Дома все, как один, похожи друг на друга. Но перемены подкрались незаметно. Будущая архитектура создается здесь и сейчас.

 

Один из первых Скайдомов. King Home. Хозяева — Дима и Наташа Король.Продвигают домашний бизнес (изготавливают гамаки, шьют платья и т.д.). Скай 12. Площадь 182 кв. м. Отлично подходит для большой семьи. Семья Король устраивает творческие вечера в гостиной.


Скайдом – это уникальное сооружение. В нем нет внутренних несущих стен. Это позволяет создавать абсолютно индивидуальные планировки. Никогда ранее дом не был настолько надежным и прочным. Скайдом – это единая целостная конструкция с исключительной аэродинамикой. Тестовые испытания показали, что Скайдом выстоит перед значительными ветровыми (250 км/ч) и снеговыми нагрузками (до 700 кг на м2). Благодаря купольной форме дома его хозяева экономят до 40% потребляемых энергоресурсов.  

  Денис Селиванов, управляющий партнер компании «Скайдом»: «В загородном домостроении есть мейнстрим архитектура (клееный брус, оцилиндрованное бревно) и андеграунд направление, это когда ты хочешь построить дом не как у всех. Порой это может занять очень длительное время, пока не найдется всех устраивающее решение: по стилю, срокам и деньгам. А мы упаковали свой продукт очень удобно: сам проект дома уже готов, и он бесплатен для клиента, планировки можно делать любые (только внешние стены являются несущими) и кастомизироваться как угодно (все стандартные материалы используются без ограничений). В этом есть инновация, как я считаю, — реализовывать андеграунд проект, но легким способом для заказчика».

 

Молодая семейная пара — Дмитрий и Ольга. Дмитрий — солист Московского театра «Новая опера» им. Колобова, Ольга — преподает хореографию. Раньше жили в квартире в Люберцах, но с появлением детей поняли, что нужно пространство больше. Скайдом выбрали, потому что был уже готовый проект и можно было довериться профессионалам. Преимущества дома. Скай 10.5 — площадь более 120 кв. м. Панорамные окна, располагается в красивом месте, вокруг сосен, сливается с природой и органично смотрится в пространстве.

Компания Скайдом в сентябре 2018 года запускает производство новой линейки купольных конструкций: вращающиеся беседки и дома. Таким образом вопрос, в какую сторону должны быть обращены входы, окна и террасы дома, решен просто – в любую. Потому что их всегда можно повернуть.
Сказочная моделью жилья переходит из сферы фантастики и технических экспериментов в реальную жизнь. Окна спальни на восток или запад? Окна кухни – на север или юг? Можно забыть об этом – встречайте рассвет в той части дома, где вам удобно. И отворачивайте от солнца те его комнаты, в которых вот прямо сейчас вы хотите быть в прохладе и тени. Неужели это реально? Во всем мире – нет. В России – уже да. В Скайдом разработали модели вращающихся домов и беседок пяти разных размеров. И готовят предпродажи моделей с сентября 2018 года.

Скай 10.5 — площадь 150 кв.м. Расположен на территории Арт-Веретьево — пространство для отдыха, творчества и всяких активностей (от рыбалки до спортивных секций). Скайдом представляет административное здание, где располагается ресепшн, кабинеты руководства. Скайдом — первое, что видят гости при заезде на территорию Арт-Веретьево. Как снаружи, так и внутри, дом ярко окрашен, снаружи — яркий гонт, внутри — желтый, красный, розоввый.

Денис Селиванов, управляющий партнер компании «Скайдом»: «Может показаться странным, но проекты вращающихся домов востребованы новыми и текущими клиентами не только в Москве, но и в регионах. Используемый нами механизм вращения схож с тем, который используется в производстве кранов. На единую поворачивающуюся платформу устанавливаются нижние балки перекрытия, которые фиксируются совместно с гнутыми балками дома, что в последствии создает крепкую конструкцию каркаса. Инженерные коммуникации реализованы на шарнирном принципе, что в свою очередь позволяет организовать правильное функционирование водоснабжения и подачи электричества».
Скайдом не впервые удивляет рынок инновациями. Компания построила самый большой в России купольный дом (он находится в Подмосковье, в поселке Пестово). Это модель Скай 13.5, общей площадью 215 м2. Но компания планируем побить собственный же рекорд в начале следующего года, завершив строительство Скай 15 (260м2) в Чебоксарах.
Владельцы компании с удивлением констатируют, что при отсутствии какой бы то ни было рекламы, направленной на иноязычную аудиторию, большая часть заказов на купольные дома поступает от покупателей из-за границы России. За рубежом у Скайдом активно развивается b2b направление. Например, из Молдавии и Румынии, где в качестве заказчиков Скайдом выступали винодельческие заводы, которые строят Скайдома как шоурумы для своей продукции.

Хозяин — Артем Дервоед — всемирно известный музыкант, играет на классической гитаре, преподает в вузах. Скай 7.7. Площадь 84.2 кв. м. Дом находится на большой территории, которая не обнесена забором, оттуда можно наблюдать потрясающие виды: закат, рассвет, звездное небо, водная гладь. На участке выполнен пермакультурный дизайн — вид ландшафтоного дизайна, который подразумевает проектирование среды обитания человека и устойчивых сельскохозяйственных систем, удовлетворяющих потребности человека при сохранении качества окружающей среды.

«Мы поставляем дома в страны ЕС (Франция, Швеция, Испания), а также Швейцарию, — комментирует Денис Селиванов, — и география наших интересов расширяется, мы готовим проекты уже даже для Северной Америки, ведем переговоры с Швецией о массовой поставке домов. Основное их предназначение — дома на горнолыжном курорте. У нас уже есть опыт в реализации горнолыжных проектов: совместно с французами 4 года тому назад в Швейцарии создали купольный дом для ресторана».

Скай 10.5 — площадь 150 кв.м. Расположен на территории Арт-Веретьево — пространство для отдыха, творчества и всяких активностей (от рыбалки до спортивных секций). Скайдом представляет административное здание, где располагается ресепшн, кабинеты руководства. Скайдом — первое, что видят гости при заезде на территорию Арт-Веретьево. Как снаружи, так и внутри, дом ярко окрашен, снаружи — яркий гонт, внутри — желтый, красный, розоввый.

Компания Скайдом 12 сентября на Всемирном экономическом форуме во Владивостоке подпишет соглашение с Правительством Чукотского автономного округа о поставке мобильных жилых домов (Проект Яранга 2.0).
Проект Яранга 2.0 специально разработан для Чукотки и ориентирован на период трехлетних поставок мобильного жилья для чукотских оленеводов. Проект разрабатывался компаний Скайдом в течение 2 месяцев. Производственный цикл задействовал 7 отраслей, а срок проектных работ составил 3 недели.

Техническим заданием тендера на разработку и поставку жилья определялись параметры конструкции, соответствие которым Скайдом с успехом продемонстрировал, в том числе в ходе «полевых» испытаний: высокая прочность (ветровая нагрузка до 65 м/с), легкая сборка за 30 минут, минимальная масса и удобство транспортировки.
Яранга 2.0 в 1.5 раза просторнее по сравнению с традиционной конструкцией из оленьих шкур, снабжена современными источниками питания (ветрогенератор, солнечные батареи).
Ярослав Союзов, управляющий партнер компании «Скайдом»:
«Продукция компании Скайдом будет представлена на ВЭФе (на так называемой улице Дальнего Востока). Предполагается, что президенты России, Китая, Южной Кореи ознакомятся с нашими экспонатами. К слову на недавней встрече с президентом Путиным, губернатор ЧАО представил результаты нашей работы».
Второй знаковый проект Скайдом в ЧАО — этноцентр в Эгвекиноте. Реализуется при поддержке правительства Чукотки.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777