Конференция для ответственного бизнеса

konf otv25 июня 2013 г. в Москве прошла конференция «Экологический маркетинг на практике: зелёные бренды, ответственные закупки, работа с сотрудниками». На мероприятии, организованном FSC (Лесным попечительским советом) России, WWF (Всемирным фондом дикой природы) при поддержке компании Tetra Pak, собрались руководители и специалисты компаний, в сферу интересов которых входит развитие направления социальной ответственности.

Данная конференция стала первым мероприятием по экологическому маркетингу, организованным с целью демонстрации действующих практических решений и актуальных идей, направленных на повышение экологичности бизнеса.

Работу конференции открыли Е.Шварц, директор WWF России по природоохранной политике и А.Барсуков, вице-президент компании Tetra Pak в России и странах СНГ.

Е.Шварц в своём выступлении затронул тему важности роли экологичности в российском бизнесе и тенденции её роста. В частности, это выражается во всплеске количества сертификаций по системе ISO 14001, в том числе направленной на минимизацию негативного воздействия от деятельности организации на окружающую среду. Анализ данных российских компаний показывает положительную динамику внедрения международных стандартов в ключевых отраслях, с точки зрения воздействия на окружающую природную среду. Как подчеркнул Е.Шварц, лидером среди экологически чувствительных секторов является лесная отрасль. С ростом глобализационных процессов данная тенденция должна сохраниться. При этом добровольная сертификация компенсирует недостатки государственного регулирования в области экологичности работы российских предприятий.

Выступление А.Барсукова было посвящено экологической политике компании «Тетра Пак». Как он отметил, экологическая ответственность — в генах компании. С самого начала работы ей уделялось особое внимание. Стратегия «Тетра Пак» направлена на уменьшение воздействия от деятельности компании на окружающую среду, рост доли сырья, получаемого из возобновляемых источников, а также экологизацию и эффективную работу фабрик и заказчиков компании. Для реализации стратегии компания затрачивает значительные усилия и добивается успеха: например, с марта и до конца 2012 г. «Тетра Пак» на территории России и Украины выпустил 300 миллионов FSC-сертифицированных упаковок из ответственно управляемых лесов. Также он отметил снижение веса упаковки на 20% за 15 лет. Кроме того, А.Барсуков подробно рассказал о переработки упаковок «Тетра Пак», рассказав о новинках в этой области (технология сухой репарации).

В рамках секции «Зелёный брендинг» состоялись выступления: директора по развитию «Экобюро товаров и услуг Greens» Е.Смирновой, руководителя пресс-службы «Азбука Вкуса» А.Голубкова, специалиста по ключевым клиентам «Interface Russia» А.Соболевой, генерального директора компании Ми&Ко Е.Матанцевой, вице-президента «Radius Group» Р.Суворова.

На секции «Работа с сотрудниками» выступили: ведущий специалист по маркетингу Сектора инфраструктуры и городов «Сименс» Н.Рыжкова, директор компании «Сфера Экологии» А.Кузнецов, специалист по связям с общественностью Amway А.Кутузова. Помимо этого, прошёл  мастер-класс по экомаркировке директора издательства «Зелёная книга» Е.Ворониной.

Секцию «Ответственные закупки» провели заместитель директора FSC (Лесного попечительского совета) России Т.Яницкая и руководитель Ассоциации ответственных лесопромышленников (GFTN) А.Воропаев. В рамках данной секции состоялось также выступление директора по маркетингу FSCРоссии О.Севастопольской совместно с директором по стратегическому планированию маркетингового агентства TBWA Т.Страшненко. Сообща они представили стратегию маркетинговой кампании по продвижению FSC— нового проекта, созданного FSCРоссии, WWFРоссии и компанией Тетра Пак. По мнению организаторов, настал идеальный момент для поддержки развития и продвижения FSC в России. Созданная стратегия кампании предусматривает возможность присоединения к ней представителей ответственного бизнеса. Своим выступлением FSCпригласил к дальнейшему диалогу и деловому участию в данной программе все заинтересованные стороны.

Участники конференции смогли получить большой объём информации, обменяться мнениями, а также завести полезные деловые контакты.

Партнёрами конференции выступили: РИА Новости, Экобюро GREENS и компания Vivreau.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Екатерине Брусиловской (e.brusilovskaya@ru.fsc.org, e.brusilovskaya@yandex.ru, +7-495-229-31-72).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777