Классика финского дизайна

Проект «Классика финского дизайна» с 4 по 30 апреля на площадках Галереи дизайна/bulthaup и Modernariat Gallery представит мебель, объекты из стекла и керамики, спроектированные между 1930 и 1970 годами, когда стремительное развитие новых технологий и появление инновационных материалов дали финским мастерам возможность разработать предметы, считающиеся сегодня базовыми прототипами. Многие из них и по сей день находятся в производстве и служат отправной точкой для молодых поколений дизайнеров.

Галерея дизайна/bulthaup покажет экспозицию «Финская гостиная для взрослых и детей», наполненную такими иконами дизайна, как, например, мебель серии Paimio. Предметы серии были созданы выдающимся архитектором и дизайнером Алваром Аалто для туберкулезного санатория. Аскетичная, строго функциональная, но элегантная мебель, которая учитывала не только эргономику тела, но и особенности больных туберкулезом, стала новым словом в дизайне 30-х годов.

Пятидесятые года будут представлены керамикой, стеклом и объектами Кая Франка и Тимо Сарпаневы, создавших классику кухонных принадлежностей, без которых и сегодня невозможно представить ни одну финскую кухню. На выставке можно будет увидеть выразительных и очень известных стеклянных птиц Ойвы Тойкка, которым в этом году исполняется 40 лет, а также работы Тапио Вирккала. Международная пресса называла Тапио скульптором от дизайна, поэтом дерева и стекла, который считал, что финская культура заключена в кусочках льда и в каменистых холмах Лапландии. На выставке будет представлено большое количество работ Ээро Аарнио от оригинальных светильников и забавных кресел Tipi и Pony до футуристических кресел Bubble и Pastil. Прозрачное кресло Bubble сферической формы — объект родом из красочной и беззаботной эпохи 60-х. А про Pastil, напоминающее по форме круглую пастилку, в свое время New York Times написал: «Это самая удобная форма, чтобы держать тело человека». Галерея дизайна/bulthaup покажет также предметы таких молодых классиков, как Веса Хонконен, Харри Коскинен, Сеппо Кохо и Клаус Хаапаниеми.

Галерея Modernariat представит экспозицию «Прошлое будущего», включающую в себя предметы, имевшие огромное влияние на развитие дизайна в Финляндии. Эти предметы составляют золотой фонд образцов, созданных практически неизвестными за пределами страны дизайнерами, которые, тем не менее, на родине считаются классиками. На выставке можно будет увидеть оригинальную винтажную мебель Илмари Тапиоваара, Ристо Халме, Пекки Перьё, Пентти Хакала, Кари Асикайнена, Самули Саура, а также светильники Лисы Йоханссон-Папе и Пааво Тюнеля, а также многих других мастеров дизайна. Илмари Тапиоваара после Аалто называют вторым важнейшим финским дизайнером, обладавшим умом путешественника-первооткрывателя и душой ремесленника. Ему принадлежит, например, стул Domus, созданный для студенческих общежитий и представляющий одно из ключевых достижений финского послевоенного дизайна. Стул, спроектированный в условиях кризиса материала, собирался из нескольких кусков фанеры с помощью пары шурупов, при этом не был лишен красоты и эстетики модернизма. Один из залов выставочного пространства будет полностью посвящён выдающемуся мастеру финского дизайна и профессору Юрьё Куккапуро. Представленные на выставке предметы входят в собрание лондонского Музея Виктории и Альберта, нью-йоркского Музея современного искусства и в коллекцию Музея дизайна Vitra. Работы Куккапуро — «мудрый» функционализм, ясные, естественные линии, чуткое обращение с материалом, а также особое отношение к эргономике, исследованиями которой дизайнер занимался долгое время. Все эти аспекты ставят мебель Куккапуро вне времени, делают её актуальной и востребованной сегодня так же, как и пятьдесят лет назад. Стены «Студии Куккапуро» будут оформлены работами супруги дизайнера — Ирмели, художника-графика, которая всю жизнь поддерживает мужа в его самых смелых задумках. Многие предметы, которые можно будет увидеть в апреле в Галерее Modernariat, интересны не только своими авторами, но также историей. Будет, например, возможность увидеть складной стул волонтера Олимпийских игр, разработанный специально для Хельсинской олимпиады 1952 года неизвестным дизайнером. А со столом 60-х годов, который стоял в нью-йоркском офисе компании Finnair, связан рекламный слоган: «Если ваши услуги также хороши, как и ваш офис — то мы летим с вами!», что замечательно иллюстрирует качество и уровень классического финского дизайна.

В рамках выставки планируется интересная программа лекций и встреч. Главными героями станут Сеппо Кохо, который выступит 3-го апреля в 16.00 в рамках открытия выставки «Финская гостиная для взрослых и детей», и Юрьё Куккапуро, который откроет экспозицию «Прошлое будущего» 4-го апреля в 17.00 в Галерее Modernariat. Санкт-Петербург посетят и другие интересные финские дизайнеры: такие мэтры, как Ристо Халме и Раймо Рясянен, а также звезды молодого поколения — Тапио Анттила и Веса Хонконен. Пройдет круглый стол, посвящённый вопросам развития дизайна, в котором примет участие директор Музея дизайна Хельсинки Юкка Саволайнен и вице-декан Университета Аалто, профессор, Пекка Корвенмаа.

 

Выставочные пространства:

Modernariat Gallery

Большой пр. П.С., д. 22-24, кв. 18

Павел Ульянов, куратор проекта

modernariat@mail.ru/+7 921 994-4359

 

Галерея Дизайна/ bulthaup

ул. Большая Конюшенная д. 2

pr@design-gallery.ru/336 30 03

 

Дополнительная информация:

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге

Елена Вешнякова

ev@instfin.ru/606 65 65

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777