Как спасти себя от пожаров в этом году?

pozaryЗа апрель и первую половину мая в России природные пожары прошли уже сотни тысяч гектаров лесов. Но самое страшное, что уже открыт счёт статистики по пострадавшим и погибшим при тушении лесных и степных пожаров. С начала пожароопасного сезона 2014 г. в России от природных пожаров погибло уже более 10 человек, ранено и пострадало в несколько раз больше.

Только сейчас в стране введен режим ЧС в 7 субъектах Российской Федерации: на всей территории Приморского, Забайкальского краев, Амурской области, Республики Бурятия, Иркутской области, в одном районе Омской области, в одном районе Красноярского края.

Чем опасно лето 2014 года?

По прогнозу специалистов Росгидромета, уже в июне наступит дефицит осадков на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов, в июле — в южных регионах Северо-Западного и на севере Центрального федеральных округов, на северо-востоке Красноярского края и на северо-западе Якутии.

Пожароопасный сезон 2014 г. усложняется тем, что зима была малоснежной, и торфяники не успели напитаться влагой.

Вместе с прогнозируемыми высокими летними температурами и недостатком осадков, это может стать очень опасным сочетанием и привести к серьезным пожарам.

В Подмосковье на ситуацию может повлиять и то, что после вспышки короеда-типографа погибло около 100 тыс. га ельников и вся эта сухая древесина может загореться, что приведет к опустошительным верховым пожарам.

«Угроза пожаров в лесах и на торфяниках в Подмосковье и прилегающих областях в этом году очень высока. Метеорологи предупреждают о наступлении в ближайшие дни жаркой и сухой погоды, идеальной для возникновения лесных пожаров от незагашенных костров, углей от пикников, сжигания сухой травы на полях и вдоль дорог», — отмечает координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.

Как проблему решают на системном уровне?

После 2010 года власти стали уделять повышенное внимание проблемам лесных, степных и торфяных пожаров в стране. Выросли закупки лесопожарной техники, стала возрождаться система пожарно-химических станций, была оказана серьезная поддержка организациям, ведущим мониторинг и борьбу с пожарами и т.д.

Тем не менее, многие системные вопросы, которые позволили бы снизить ущерб от пожаров, возникающих в природной среде, до сих пор так и не решены. В стране нет полноценной лесной охраны, затраты на противопожарную профилактику по-прежнему остаются ничтожно малы, не решена проблема с занижением количества и площадей пожаров как на региональном так и на федеральном уровнях, нет должного контроля качества поставляемой для пожаротушения техники и оборудования…

Как спасти себя от пожаров в этом году?

Ситуацию может спасти очень аккуратное обращение россиян с огнем.

На человеческий фактор приходится 80-90% всех пожаров, возникающих в России.

Даже для многолесных районов Сибири и Дальнего Востока антропогенный фактор возникновения пожаров является доминирующим.

«Специалисты в области пожаротушения договорились, что условно к катастрофическим относятся природные пожары, действующие на территории более 2000 га, — говорит координатор лесных программ WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов. — Но если у человека даже в небольшом пожаре погиб родственник или этот пожар перекинулся на его родное село и пострадало его жильё — такой пожар, каким бы он маленьким не был, будет катастрофическим».

Будет ли дым в наших городах и селах этим летом — зависит, главным образом, от ответственного поведения каждого из нас на природе. Не проезжайте мимо горящей сухой травы и мусора на обочинах — сразу вызовите пожарную охрану.

Если это возможно, то вообще лучше в засушливое время обойтись без разведения огня на природе. Термос с чаем можно взять из дома, а пока вы гуляете по лесу, лучше отказаться от курения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777