Как экономить и помогать планете, не выходя из дома: советы от ИКЕА

В последнюю субботу марта в миллионах домах по всему миру ровно на 60 минут погаснет свет. Так уже в десятый раз пройдет акция «Час Земли» – международная инициатива Всемирного фонда дикой природы WWF. Цель «Часа Земли» не в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция – шанс привлечь внимание людей к необходимости беречь окружающий мир. Каждый год гаснет подсветка самых известных памятников планеты, а крупные компании приглушают свет в своих зданиях. Компания ИКЕА давно сотрудничает с программами WWF и поддержит акцию и в этом году: 25 марта магазины ИКЕА России приглушат свет на час. Торговые центры МЕГА также поддержат проект различными образовательно-информационными инициативами.

Темой «Часа Земли – 2017» стало ответственное отношение человека к природе. WWF призывает нас менять себя, а не природу, и рассказывает, как каждый может сделать свои повседневные привычки более экологичными. Эта тема очень близка ИКЕА. Компания активно выступает за рациональное потребление энергии и ресурсов нашей планеты: инвестирует в источники возобновляемой энергии, борется с загрязнением среды и предлагает решения для дома, которые позволяют экономить электроэнергию, воду и разумно подходить к вопросу отходов. Специалисты ИКЕА разработали простые советы, которые помогут сберечь энергию, экономить семейный бюджет и заботится об окружающей среде – каждый день у себя дома.

Выберите светодиоды. Освещение – важная часть нашей повседневной жизни. Благодаря ему наши дома становятся комфортнее и безопаснее. Но около 25% потребления электричества на нашей планете приходится именно на освещение. Это очень много. Светодиодные лампы помогают эффективно сократить потребление электричества без жертв. Они используют на 85% меньше электричества, чем лампы накаливания, и могут прослужить до 20 лет! Светодиоды дают мягкий приятный свет, они очень компактные и открывают массу возможностей для оформления интерьера, потому что их можно интегрировать в светильники любой формы и размера. С 2015 года абсолютно все товары для освещения ИКЕА переведены на светодиоды.

Устраните утечки тепла. Уютный дом – теплый дом. Часто мы перерасходуем электроэнергию просто, чтобы согреться. Поэтому важно определить утечки тепла в доме и избавиться от них. Постелите теплые ковры на пол и выберите плотные гардины. Шторы защитят не только от сквозняков, но и от слишком жаркого солнца – это даст возможность отказаться от постоянной работы кондиционера.

Попробуйте энергоэффективную бытовую технику. К ней относятся индукционные панели, холодильники, морозильники и стиральные машины. Такая техника не только потребляет меньше электроэнергии и наносит меньше вреда природе, но и уменьшит суммы ваших счетов за электричество.

Используйте маленькие хитрости. Существует множество неочевидных способов сократить расход энергии дома. Попробуйте готовить в одной кастрюле сразу несколько блюд с помощью вставок-пароварок. Не забывайте накрывать кастрюли крышкой – это тоже экономит энергию! При стирке старайтесь не использовать температуру выше 30С – большинство современных порошков и гелей начинают активно очищать ткани уже при этой температуре. Стирка на низких температурах помогает сохранять до 40% энергии. Одежду можно сушить не в стиральной машине, а на веревке.

Берегите воду. Мы все можем внести вклад в сохранение водных ресурсов планеты (и сэкономить), если не забывать выключать воду, регулировать напор воды, плотно закручивать кран и отдавать предпочтение экономичным моделям смесителей. ИКЕА предлагает кухонные смесители с аэратором, сокращающие расход воды почти на 30%, и смесители для ванной, способствующие почти 50%-ной экономии воды.

Разделяйте и сохраняйте. Отправляя на переработку бумагу, пластик, металл и другие материалы, мы дарим им новую жизнь, а не расходуем природные ресурсы нашей планеты. Переработка отходов и сокращение мусора на свалках – по силам каждому. Организуйте дома свою систему сортировки мусора с помощью эргономичных контейнеров от ИКЕА и узнайте, где в вашем городе можно сдать отходы раздельно, по видам. Постарайтесь выбрасывать меньше продуктов: используйте прозрачные контейнеры для хранения и органайзеры, чтобы все было на виду и не приходилось покупать лишнего. Заморозка блюд и ингредиентов на неделю вперед и домашняя консервация тоже помогают выбрасывать меньше продуктов и неплохо экономить.

Экономьте на батарейках. Аккумуляторные батареи – это экологичная альтернатива одноразовым батарейкам. Например, аккумуляторные батареи ИКЕА можно заряжать до 1500 раз! Вы будете заряжать их снова и снова, и поэтому покупать и выбрасывать меньше обычных батареек. Если вы все же пользуетесь классическими батарейками, не выбрасывайте их в мусор, это опасные отходы, которые наносят огромный вред окружающей среде и здоровью человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777